Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 22

укрепляют на заранее принесенных из лесу коряге или пенечке. Такую композицию можно расположить где угодно — поставить на туалетном столике, повесить на стену, поместить рядом с торшером. Оставшиеся ветки лучше всего воткнуть в плетеные корзиночки, наполненные апельсинами, яблоками, пряниками. Не бойтесь, что украшений будет слишком много. Новый год тем и отличается от остальных праздников, что чем больше пестроты и яркости — тем веселее. Попробуйте проявить фантазию и изобретательность в составлении хвойных букетов. Не помешает украсить ими не только комнаты, но и прихожую — пусть везде царит зимний праздник!

А перед самым торжеством на окне «вырастет» сказочное серебряное или золотое рождественское деревце. Сделать это просто. Окно закрывают листом ватмана с вырезанным в нем силуэтом елки (рис. 22). Лист прикреплен «скотчем» или резиновым клеем к стене над окном, а за ватманом вешают серебряный или золотой «дождь», подсвеченный елочной гирляндой, укрепленной на оконной раме.

В таком случае, несколько нарушая традиции, часто не ставят большую елку в общей комнате, а ограничиваются

маленькой в детской. Квартиры у нас, как правило, небольшие, а хочется поудобнее расположиться перед телевизором, потанцевать или же устроить новогодний карнавал, большинство костюмов для которого легко смастерить буквально за полчаса до праздника. Вспомните, как бережно прививали раньше детям чувство дома, чувство радости праздника. Кстати, вы очень скоро убедитесь, что подготовка ничуть не менее интересна, чем сам праздник!

Карнавальные костюмы

Мальвина. Ничего, если нет голубого парика. Когда вы завяжете на голове у дочки большой голубой бант., нарядите ее в коротенькое голубое платьице с пышной присборенной юбкой, прикрепив «для полного сходства» голубые бантики на туфельки, уверены, все в один голос подтвердят: «Мальвина!» (рис. 23).

Скоморох. Проще простого соорудить такой костюм. Ситцевая рубаха в цветочек, перепоясанная плетенным пояском. Легкие брюки (подойдут и тренировочные), заправленные в шерстяные носки. На ногах — тапочки. А чтобы изобразить лапти, пришейте

Рис. 23.

Мальвина и скоморох