Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 14

12

Ваш ребенок наверняка уже пробовал танцевать этот современный, спортивный, азартный танец. Да и вы сами, очевидно, не раз и не два на студенческих вечерах (это относится и к бабушке с дедушкой), где-нибудь в доме отдыха или в сугубо «взрослой» компании наверняка танцевали или с любопыт-v ством наблюдали за танцующими модный рок. Если не было случая научиться, сейчас самое время попробовать сделать это. Помните, детям нравятся молодые, спортивные родители.

Рок-н-ролл отлично развивает координацию движений, умение управлять своим телом. И согласитесь, лучше, если подрастающий сын (или дочь) возьмет первые уроки рока не где-ни-будь в подворотне, а под взыскательным оком пап и мам. Пусть дети танцуют этот современный танец красиво, а не кривляются и выламываются под оглушительную музыку.

Вам — хозяевам дома — предстоит на нынешний вечер перевоплотиться в «диск-жокеев» либо стать «учителями танцев», как кому нравится. А в огромном преимуществе такой «закрутки» праздника перед обычным долгим знакомством и ожиданием опаздывающих убедитесь очень скоро.

Представьте такую картину. Поднимаются гости на площадку вашего 8-го или 14-го этажа. Оглядываются в поисках нужной двери... Да вот она! И номер знать не обязательно! Сразу слышно — гостей ждут в этой квартире!

Звенит звонок. Вы открываете дверь. Помогаете гостям раздеться. И... не проходит и 5 мин, как все танцуют — и дети, и йзрослые вместе с ними. Нет обычной в начале праздника томительной неловкости, когда взрослые не знают, как начать беседу. А дети, несмотря на настоятельные приглашения, ни за что не желают отпустить мамину руку и пройти в детскую, где их ждут игрушки...

Танцуют все — дети, мамы, папы и, конечно, бабушки и дедушки. Рок-н-ролл совсем не так утомителен, как кажется с первого взгляда, а ваши уважаемые бабушки и дедушки несомненно вспомнят, как они танцевали рок в далекой молодости, и, может быть, покажут молодежи, в замедленном темпе, забытые ныне приемы и движения...

Чтобы чувствовать себя в новой роли «учителя танцев» увереннее, заранее разучите вместе с ребенком характерные движения рока. Естественно, используйте наиболее доступные элементы и откажитесь от акробатических трюков, для которых нужна специальная физическая подготовка.

В основе рока лежат элементы, характерные практически для всех современных танцев: подскоки, шаги в стороны и назад, покачивания, выполняемые в ритме с музыкой. Мастер спорта по художественной гимнастике Т. Лисицкая считает, что для обычного танца достаточно уметь свободно выполнять следующие движения:

«Покачивание» — перенос опоры тела с одной ноги на другую. Когда опора на правой ноге, левая «освобождена», слегка согнута в колене, пятка чуть-чуть приподнята над полом.

И наоборот — опора на левой ноге, «освобождена» правая... Постарайтесь при этом исключить движение ногой вверх-вниз (рис. 11). Туловище и голова остаются в прямом положении.

«Кик-степ» — резкое сгибание и разгибание ноги от щиколотки вперед. «Кик» с правой ноги: поднимаясь на полупальцы левой (опорной) ноги, одновременно согнуть правую ногу. Стопа правой ноги у щиколотки левой. Резко разгибаем правую ногу вперед. Затем, также на полупальцах, приставляем правую ногу к левой.

Аналогично выполняем и «кик с левой».

Тренировку движений ведите сначала в медленном темпе без музыкального сопровождения, затем — под музыку. Только в результате многократного повторения удастся добиться свободного, изящного исполнения движения. Поэтому наберитесь терпения сами и не торопите малыша, иначе рискуете отбить у него всякую охоту к подобным упражнениям.

Освоив два предыдущих движения, соедините их в одно — «покачивание» и «кик» как бы сливаются, плавно перетекая из одного движения в другое. Это уже один из вариантов шагов рок-н-ролла.

Следующий шаг — легкие скачки на полупальцах. Правая нога перед левой. Скачок влево с выпадом рукой влево. Правая нога во время выпада ставится на пятку. Затем скачок вправо — на пятке левая нога.