Техника - молодёжи 1954-07, страница 41

Техника - молодёжи 1954-07, страница 41

опыты с волчком

Крутое яйцо, закрученное умелой рукой, отлично вертится на своем остром конце, словно юла.

Этого, видимо, не знал Христофор Колумб. Иначе он, безусловно, поставил бы яйцо только таким способом, не разбивая его кончика, и, следовательно, еще эффектнее посрамил бы своих недогадливых сотрапезников.

Вездесущий закон инерции удерживает вращающийся на столе волчок от падения, обеспечивает велосипедисту устойчивость, меткому стрелку попадание в цель, а земному шару постоянство наклона оси к плоскости его орбиты

Когда волчок вращается наклонно, на него действует, кроме силы трения о стол и

трения о воздух, также и сила веса, которая стремит

ся его опрокинуть. Ось волчка, стараясь выпрямиться, совершает при этом конусообразные движения.

Земля ведет себя в пространстве так же, как полагается любому волчку. Ее ось описывает даже не один, а два конуса, приставленных друг к другу своими вершинами в центре Земли. Цикл образования этих конусов очень велик для нас и мгно-венен по сравнению с астрономическими величинами: он равен 26 тыс. лет. На движение Земли оказывают притягательное влияние

Солнце и Луна. Они-то и вынуждают земную ось описывать конусы, что не мешает ей при этом сохранять постоянство наклона к плоскости земной орбиты.

Устойчивость волчка широко используется в технике. Компас, устроенный на принципе волчка, гораздо надежнее магнитного, зависящего от окружающих его железных и стальных предметов.

Сделайте такой опыт, иллюстрирующий постоянство оси вращения волчка. Возьмите картонный или жестяной кружок диаметром 15— 20 см, пробейте в его центре маленькое отверстие и проденьте в него шпагат, завя

Когда вы бросаете плоский камешек, ваш указательный палец в момент броска закручивает его наподобие волчка

зав затем на продетом конце узелок. Другой конец закрепите так, чтобы можно было качать кружок на шпагате, как маятник. Если раскачать его. то кружок будет болтаться как попало. Затем сделайте следующее: прежде чем запустить наш маятник, раскрутите кружок вокруг

бечевки. Теперь при качании кружок начнет перемещаться по-другому, его незримая ось будет сохранять постоянство своего направления.

Как известно, пуля и снаряд устойчивы в полете, потому что при прохождении через винтовую нарезку ствола им придается вращательное движение.

Для показа устойчивости летящего вращающегося тела мы в виде исключения перенесем нашу настольную лабораторию на берег пруда, реки или моря.

Если с силой запустить такой камешек с небольшим наклоном к горизонту, то, ударившись о воду, он подпрыгнет.

Л. И. Седов в книге «Методы подобия и размерности в механике» говорит, что необходимыми условиями подобного опыта должны быть большая скорость, с которой пущен плоский камень, и вращение его. Вращение

обеспечивает сохранение малого наклона плоскости камня к горизонту. В этом случае при ударе о воду камень легко отскакивает вверх. Затем удары могут повториться несколько раз, пока не исчерпается энергия полета камня.

ВСЕПРОНИКАЮЩИЙ ДЫМ!

Заявите, что вы можете доказать способность дыма проникать даже в закрытые сосуды.

Поставьте на столик в углу комнаты пустую стеклянную банку и накройте ее блюдцем. Попросите кого-либо из курящих товарищей стать в противоположном углу комнаты и пустить струю дыма по направлению к банке.

К удивлению присутствующих, дым не рассеется по комнате, а самым таинственным дбразом начнет собираться в банке, хотя она плотно закрыта блюдцем. Как же устроить подобное «чудо»?

Минуты за три до фокуса ваш помощник должен в соседней комнате ополос

нуть чисто вымытую банку нашатырным спиртом, чтобы немного прозрачной жидкости незаметно осталось на дне. Блюдце также нужно подготовить, капнув на его середину аптекарской или технической соляной кислоты.

Стоит только такую «пустую» банку накрыть этим «сухим» блюдцем, как в банке, становясь все гуще, начнет клубиться дым.

Это, конечно, не табачный дым. Фокусник знает его истинное происхождение. Просто газ аммиак вступил в химическую реакцию с хлористоводородным газом и в воздухе внутри банки стали образовываться мельчайшие кристаллики нашатыря, в массе своей похожие на дым.

Рис. С. Наумова и Ю. Черепанова

41