Техника - молодёжи 1961-08, страница 46

Техника - молодёжи 1961-08, страница 46

стенания вещества с передней поверхности во время полета в атмосфере Земли. Зубчатый характер передней кромки подтверждает это предположение, хотя некоторые ученые считают, что такую форму можно получить и вследствие сплавления тектита в почве или при сплющивании от удара.

Произведя химический анализ двух основных веществ — натрия и калия, входящих в состав хорошо сохранившихся тектитов, — Тэйлор обнаружил: этих веществ во флянцах значительно меньше, чем в ядре. Это выглядит так. как будто и натрий и калий избирательно улетучились при вторичном расплавлении периферийных участков тектита, что могло быть только в случае их движения сквозь атмосферу. Главная же часть вещества тектита имеет состав, сравнимый с минеральным составом поверхности Земли.

Процесс первоначального расплавления вещества тектита и превращения его в капли, вероятнее всего, был очень коротким. С этой точки зрения выглядит вполне правдоподобной гипотеза профессора Юри о том, что тектиты образовались в процессе разбрызгивания жидкого вещества горных пород в момент столкновения Земли с кометами.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...Современный самолет за одну секун-( ду Пролетает расстояние в 250 м? В то же время по нервам возбуждение проходит за секунду только 50 м, то есть в пять раз медленнее. Можно себе представить, как должен быть внимателен в таких случаях летчик.

...Сердце, весящее менее 500 г, может выполнить работу, достаточную, чтобы поднять человека, весящего 65 кг, в течение 10 мин. иа высоту 10 м?

...Существуют «гвозди» нз... крови? Оин выдерживают нагрузку в 185 кг на квадратный сантиметр, а отдельные образцы — до 500 кг, то есть оказываются прочнее некоторых костей человеческого тела.

Такие «гвозди» советским ученым удалось получить, добавив к крови некоторые вещества, близкие по строению к пластмассам. Хирурги пользуются нми прн лечении переломов костей.

...У простейших одноклеточных животных — инфузорий — смертельная доза радиации составляет около 300—400 тыс. рентген, тогда как у высших животных и человека всего 300—600 рентген?

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧНА

Мы настолько привыкли пользоваться формулами, что нам трудно представить себе, как обходились без них математики древности. Читатели без особого труда смогут решить приведенные ниже задачи. Но как трудно увидеть в привычных формулах то, что было замечено древними!

1. В одном из трактатов Галилея есть такая задача: «Если ив куска холста, у которого длина больше ширины, делается мешок для зерна с дном из де-

Рис. 1.

ревяиной доскн, то спрашивается, почему мешок будет более вместительный, еелн короткую сторону направить вверх, а более длинной охватить дно, нежели если сделать наоборот?» (Рис. 1.)

2. По преданию, Архимед выразил желание, чтобы иа его надгробном памятнике была изображена фигура цилиндра с вписанным в него шаром. Попытайтесь найти между объемами и поверхностями втнх фигур интересную зависимость, из-за которой Архимед придавал втому открытию особое значение (рис. 2).

4--

sn

Рис. 2.

Рис. 3.

3. Попробуйте найти другие соотношения, также замеченные Архимедом:

а) между площадью квадрата, описанного около круга и вписанного -в него (рис. 3);

б) между поверхностью шара и площадью его большого круга;

Рис. 4.

Рис. 5.

в) между площадью параболического сегмента и вписанного в него треугольника (рнс. 4);

г) определите площадь фигуры, называемой арбелоиом (рис. 5).

ЕСЛИ БЫ В КАМЕННОМ ВЕКЕ НАШЛИСЬ ИНЖЕНЕРЫ...

(Шутка на 3-й стр. обложки)

...И они принялись автоматизировать производство каменных топоров. Что из л того вышло?

Перед вами—плод воображения художника Б. Б с та Действительно, представьте себе, что среди неандертальцев нашелся анергичный инженер и взялся наладить массовое механизированное производство.

Наука и техника еще не подготовлены для решения таких задач, и многие конструктивные решения выглядят несколько «аивнымн. Технологический процесс начинается с распиловки каменных глыб (вверху, справа) на большом егре-гате заготовительного цеха. Как иногда бывает, отходов получается больше, чем полезной продукции. Фрезерование камня (!) также автоматизировано, но отделочные процессы... Ох, эти отделочные процессы! Тут, как и на сборие, пока господствуют ручной труд, низкая производительность, из-за чего иа складах скопилось большое количество незаконченной продукции. Ни потуги конструктора (с м. вниз у), ни строгие меры, предпринимаемые начальством (п р а-в е е). ие могут сдаинуть вопрос с мертвой точки.

СОДЕРЖАНИЕ д. Шмакова, спец. кор. — Конструктор, инженер и агроном |

ищут............ 1

Ю. Хоменко, инж. — Комбайны

для «королевы полей» ... 4 Г. Смирнов, инж. — Гидростанция

без турбин.......5

С. Ефимов, Э. Леров, Б. Супе нев — Подарки молодежи съезду.........6

B. Костров — Мы люди космоса 8 Н. Бор — Единство человеческого

знания ......... Ю

По зарубежным журналам . . . 13 Новости советской техники . . 15 Э. Попова — Искусство — в быт 16

Ореол планеты.......18

Любопытные факты.....18

А. Григорович, инж, — Вибрация

ищет дефекты......18

М. Эфрусси, инж.—Новое в борь-

бп с шумом.......19

Удивительные исследования Даниэля Петруччи......20

Мстислав Всеволодович Келдыш 23 П. Василевский — Через 2000 лет 24 Страница открытых писем ... 24 Вокруг земного шара .... 26 Г. Голубев, А. Леонтьев — До свидания. Земля! (киносцена-

„ РИЙ)..........26

В мире книг ........

Д. Беневоленский — Тайна лунных кратеров......34

Б. Онтябрев н К. Лаиов — Голубые города будут . . • . . 36

C. Семенов, д-р истор. наук — История под микроскопом . Л1

Наш OTK........-38

М. Ангарскан, инж. — Силикатный

каучук для обуви.....38

К. Гладков, ннж. — Тектиты

все еще загадка .... Знаете ли вы, что... и др. . .

39

40

ОБЛОЖКИ художников: 1-я стр.— А. ПОБЕДИНСКОГО, 2-я стр. — А. ПЕТРОВА, 3-я стр. — Б. БОССАР-ТА, 4-я стр.—-Ю. СЛУЧЕВСКОГО и А. ШЕВЧЕНКО.

£ К Л А Д К И художников: 1 -я стр.— А. ПЕТРОВА, 2-я стр. —К. АРЦЕУЛО-ВА, 3-я стр.—С. НАУМОВА и Б.ДАШКОВА, 4-я стр. — Р. АВОТИНА.

Главный редантор В. Д. 3AXAPSEHKO

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. ВОРИН. В. В. ГОЛУБОВСКИИ. К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ. П. И. ЗАХАРЧЕНКО. Я. 3 К03И-ЧЕВ. О. С. ЛУПАНДИН. В. Г. МАВРОДИАДИ. И. Л. МИТРАКОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора). А. Н. ПОБЕДИЛ.

СКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИЙ. И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Адрес редакции: Москва, А-55, Сущевская, 21. Тел. Д1-16-00, доб. 4-66; Д 1-86-41; Д 1-08-01 Рукописи не возвращаются Художественный редактор Н. Перова Технический редактор М. Шленсная

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»___

Т08839 Подписано к печати 28/VII 1961 г. Бумага 61,5 у 92'/.. Печ. л. 5.5 (5.5). Уч.-изд. л. 9.3. Заказ 1057.

Тираж 600 ООО в кв. Цена 20 коп.

С набора типографии «Красное внамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии нменн А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54, Валовая. 28. Заказ 1898. Обложка отпечатана в типографии «Краснов знамя», Москва, А-5Б.

Сущеэсиая, 21.

www.janko.front.ru