Техника - молодёжи 1986-04, страница 34

Техника - молодёжи 1986-04, страница 34

Мы объявляем третий этап международного художественного конкурса «Время — Пространство — Человек». Надеемся, что он станет продолжением и развитием успешно прошедших конкурсов: «Мир завтрашнего дня» (1969), «Мир 2000 года» (1972), «Сибирь — завтра» (1974), «Время — Пространство— Человек» (1977).

На их основе с апреля 1980 года существует организованная «ТМ» постоянно действующая Международная художественная выставка «Время — Пространство — Человек» и аналогичная рубрика в журнале. За это время в работе выставки приняли участие сотни художников — от совсем юных до маститых и широко известных,— представители большинства республик и областей нашей страны, ряда социалистических стран. Из внушительного потока присланных произведений лучшие были отобраны для картинной галереи в здании журнального корпуса издательства «Молодая гвардия» и для нескольких передвижных экспозиций, побывавших в десятках крупнейших городов, на ударных комсомольских стройках, а также за рубежом. Успех этих выставок не только у молодежи, но и среди профессионалов говорит о многом: в первую очередь о постоянно растущем интересе к темам близкого и далекого будущего планеты, к дальнейшим перспективам освоения космоса.

Искусствоведы все увереннее говорят о возникновении в наши дни самостоятельного двуединого жанра «научной фантастики и космического искусства». Точно так же, как современная НФ-литература ищет своих предтеч в отечественной и мировой классике минувших десятилетий и веков, и научно-фантастическое изобразительное искусство может опираться на творчество, например, таких мастеров, как К- Юон, В. Татлин, А. Дейнека и другие. Сейчас в этом жанре работают десятки профессионалов: первые художники-космонавты А. Леонов и В. Джанибеков, широко известные мастера А. Соколов и Ю. Походаев, старейший представитель темы космоса Б. Смирнов-Русецкий, начавший работать над ней еще в 20-е годы, молодые художники из творческой группы «Интеркосмос» Союза художников СССР. К числу современных лидеров жанра следует по праву отнести и некоторых талантливых авторов, лауреатов наших конкурсов, которые явились своеобразным смотром богатых творческих возможностей жанра.

Предстоящий этап конкурса «Время — Пространство — Человек» может стать началом нового этапа в развитии научной и космической фантастики. Приглашаем участвовать в нем художников всех возрастов, и профессиональных, и самодеятельных, и начинающих, и маститых.

Произведения, по решению жюри не допущенные до участия в конкурсе, будут сохраняться для передачи авторам в течение года со дня получения.

По почте работы не возвращаются. Все произведения должны быть подписаны и названы, к ним должна быть приложена краткая творческая анкета автора: фамилия, имя, отчество, год рождения, точный адрес, образование и род занятий (специальность), участие в художественных выставках (в том числе наших), награды и звания, ведущий жанр творчества, наконец, имена любимых художников, писателей, ученых.

Тематика конкурса включает следующие разделы:

— МИР ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ (человек и общество, наука и техника, градостроительство и транспорт, культура и искусство будущего);

- ИСКУССТВО И НАУКА (информатика, компьютерная графика, новые средства связи и телерадиокоммуни-каций);

В БУРМИСТРОВ Воздушный полигон. 1974.

— ИСКУССТВО И КОСМОС (юность и «звездный мир», космонавтика на благо человечеству, космическая фантастика);

— ИСКУССТВО, ТЕХНИКА И ЭКОЛОГИЯ (охрана и восстановление объектов природы и памятников мировой культуры);

А. БЕЛЫЙ. 1978

Встреча двух экспедиций.

— ИСТОРИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА (прошлое природы Земли, культура древних цивилизаций, живая память Родины);

- ИЛЛЮСТРАЦИИ К НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (к произведениям дореволюционной, советской, зарубежной литературы в ее лучших, классических образцах);

— ДЕТИ РИСУЮТ БУДУЩЕЕ (раздел, вбирающий в себя тематику всех предыдущих и предназначенный для участников моложе 17 лет)

Итоги конкурса подводятся к 1 апреля 1989 года Победителей ждут различные награды. Желаем всем участникам творческого вдохновения, высокого мастерства, зрелости художественных предвидений и успехов в предстоящей работе!

Жюри Международного художественного конкурса и оргкомитет Международной художественной выставки «Время — Пространство — Человек»

М СТЕРЛИГОВА. Розовый восход.

А. ЛОПАТНИКОВ Учитель из Калуги. 1979