Техника - молодёжи 1986-04, страница 33

Техника - молодёжи 1986-04, страница 33

Г. ПОКРОВСКИЙ. Самолет с обратной стреловидностью крыльев. 1974.

БУДУЩЕЕ, КОСМОС,
МИР!

ВАМ СЛОВО, ХУДОЖНИКИ-МЕЧТАТЕЛИ!

Новый этап нашего традиционного конкурса

Четверть века минуло с того дня, когда весь мир услышал и навсегда запомнил крылатое имя — Гагарин! За это время возникли передовые, «космические» отрасли многих наук, техники, производства, утвердились новые явления в культуре, заявило о себе «космическое искусство», наконец, выросло целое поколение землян. Современный мир стремительно меняется, глубже и зорче становится сознание человека. Все дальше, поверх прежних горизонтов, устремляется его мечта! Теперь, пожалуй, никто не ждет прилета на Землю марсиан, не жаждет массового переселения людей в другую Галактику или сверхъестественных «контактов» с братьями по разуму. Даже юношеские фантазии в наши дни стали ответственнее, «взрослее».

Мир вступает в третье тысячелетие со многими серьезнейшими проблемами. Решать их. напрягая все силы ума и души, предстоит тем, кто сейчас лишь мечтает о Грядущем,— нынешнему юношеству планеты. Молодежи нашей страны свойствен оптимизм — не прекраснодушная «вера в будущее», а сознательная решимость к непреклонной борьбе за будущее, за жизнь, достойную человечества. Искусству и всей духовной, творческой деятельности здесь принадлежит важная роль. Вместе с учеными различных специальностей, философами и футурологами, чья деятельность, быть может, тоже когда-то началась с юношеской мечты, свой вклад в «овладение будущим» предстоит сделать также писателям и художникам научно-фантастического и космического жанров.

За истекшую четверть века человечеством накоплен значительный опыт научного прогнозирования близких и отдаленных событий. И потому от робких или, напротив, дерзких «фантазий» зрелое творческое воображение в состоянии перейти теперь к более точным предвидениям и предсказаниям. Более того, современное искусство вправе заняться научно-техническим и эстетическим планированием жизни ближайших десятилетий.

30