Юный техник 1967-02, страница 5

Юный техник 1967-02, страница 5

ПАТЕНТ НА ЛАЗЕР. ЧЕЙ ОН?

Октябрьским вечером американский физик Г. Гоулд вышел из своего дома и направился в кондитерскую, что была напротив. Он предъявил хозяину магазина записную книжку и попросил его скрепить исписанные страницы печатью. Кондитер, бывший одновременно и нотариусом, поставил печать и число — 13 ноября 1957 года.

За два месяца до события в кондитерской другой американский физик, Ч. Таунс, также заверил в нотариальной конторе свой лабораторный журнал. В нем стояло описание светового резонатора с четырьмя стеклянными стенками и с таллиевой лампой. Через три года Ч. Таунс вместе со своим коллегой А. Шавловым получили патент на изобретение лазера.

Однако Г. Гоулд опротестовал решение Патентного ведомства. Он заявил, что Ч. Таунс похитил у него идею квантового генератора. Да, да, похитил, выспросив по телефону сведения о таллиевых лампах с большой интенсивностью излучения.

Дело пошло в суд. Тем временем в Патентное ведомство США посыпались заявки на изобретения газовых и полупроводниковых лазеров и на целый ряд лазерных устройств. А уже в мае 1960 года инженер Теодор Мейман сделал первый лазер на рубине.

Итак, кто же первый изобрел лазер? Кому достанутся баснословные прибыли за использование патента в промышленности?

Суд пока не пришел к единому мнению, и неизвестно, когда он кончится. Страдают от этого прежде всего американские ученые. Сколько бы они успели сделать за то время, пока их таскают по судам!

Нашим читателям мы хотим напомнить: Нобелевской премии за фундаментальные исследования в области квантовой электроники, приведшие к созданию лазеров, удостоены советские физики Н. Басов и А. Прохоров и американский ученый Ч. Таунс.

меряет фантастическую ► скорость

Лазеры устанавливают в соплах ракетных двигателей и в аэродинамических трубах. Через мгновенье они сообщают исследователям скорость газового потока, его распределение по сечению и во времени. Любая скорость — от 0 до 30 км в сек. — будет учтена лазерным «спидометром».

слушает пульс планеты

Новый сейсмограф состоит из двух одинаковых лазеров. Малейшее сотрясение почвы приводит к изменению частот лазерных лучей. Разница между частотами во время сотрясений почвы говорит об амплитуде этих колебаний. Чуткость лазерного сейсмографа в 2— 3 раза выше обычного

сообщит о братьях по разуму

Газовые туманности, окружающие горячие звезды, могут, по мнению астрономов, служить усилителями света. И потому послание из другого мира, отправленное с помощью мощного лазера, будет в состоянии покрыть немыслимое расстояние. Возможно, оно и достигнет нашей планеты. В скором времени земляне предпримут первый поиск инопланетной почты, а в будущем, возможно, и сами сообщат о себе. ▼