Юный техник 1967-02, страница 6

Юный техник 1967-02, страница 6

определяет вертикаль

Рубил ли строитель избу, возводил ли большой дом, он никогда не забывал о веревочке с грузиком на конце. Нехитрый вроде бы инструмент — отвес, но вертикаль определял точно. Останкинскую телебашню, которую вскоре закончат в Москве, так, конечно, не проверишь. И вот вместо древней веревочки строители привлекли к

делу лазерный луч. Он пронесся вверх вдоль гигантской башни и подтвердил, что она стоит вертикально (см. рис. на 4-й стр. обложки).

раскрывает секреты плазмы

Очень трудно подступиться к плазме. А знать ее свойства нужно до тонкостей. Ученым помог лазер. С его помощью можно получить не только общие сведения о плазме, но даже узнать о распределении температуры электронов.

служит космической

рулеткой

Пробежав с Земли до спутника и обратно, волшебный луч «сообщит» ученым время своего путешествия. А те подсчитают расстояние. Вот и готов один из параметров орбиты. Так же уточнили расстояние до Луны.

предупреждает: луна близко!

При посадке на Луну каждую секунду важно знать, сколько метров осталось до ее поверхности. Радиолокация может информировать космонавта не совсем верно — она сообщит только среднюю высоту над гористым местом. Лазерный альтиметр куда более точен. С высоты 300 м он может ошибиться на 30 см, с 3800 м — не более чем на м.

заменяет гироскоп

Все знают об удивительном свойстве волчка — сохранять заданное положение. Лазерное устройство справляется с той же работой несравненно лучше: ведь ни тряска, ни вибрация, ни ускорение на него не действуют. Этот прибор может измерить малейшее изменение угла. Точность — 10~4градусавчас.