Юный техник 1967-02, страница 4

Юный техник 1967-02, страница 4
_,ВОЛШН6НЫЙ ЛУЧ ъШР XX BSKA

Всего 6 лет ему от роду, а сколько дел он уже переделал! И в космосе, и в медицине, и в геодезии... Всех областей, где лазерный Луч получил отличные характеристики, не перечислишь.

Сегодня мы назовем только наиболее известные профессии лазера. Они, разумеется, не очерчивают весь круг его обязанностей. Но даже такое краткое знакомство с ними расскажет вам об удивительных способностях света, прирученного человеком. Итак, что делает лазер?

А. ЩУКА Рис. А. ЛЕБЕДЕВА

а хранит в памяти миллион библиотек

В 1 куб. см тцелочно-галоидного кристаллика можно «разместить» 5 млн. томов по двести страниц каждый. Это делается с пОмощью интерференционных картин. Прочитать интерференционную «книгу» может только луч лазера. Библиотека, подобная Московской имени В. И. Ленина, в состоянии разместиться в нескольких кубических сантиметрах.

поставит рекорды быстрого счета

Сегодня доказана возможность создать оптические вычислительные машины. Они будут более просты и надежны, чем нынешние электронные, и, главное, превзойдут их в скорости.

1013 операций в секунду — таков возможный рекорд сверхбыстрых счетоводов. Нынешним электронно-счетным машинам подобное просто не под силу. ▼

связывает москвичей

Лазерный луч выходит из башни Московского университета и «приземляется» на Зубовской площади. Другой луч идет в обратном направлении. И туда и сюда неслышно летят сотни голосов людей, которых соединил свет лазера. Кто не верит, пусть наберет телефон, начинающийся на г6.

▲ оперирует микробов

С помощью лазерного луча уже проводятся успешные операции глаз. Медики думают, что свет станет точным и бескровным скальпелем. Ведь, попав на живую ткань, он не только оперирует ее, но и тут же «сваривает», не давая пролиться и капле крови. Свет сможет также проводить дезинфекцию, принять участие в излечении рака. И даже микробов, клетки, хромосомы удастся оперировать с его помощью.

(По материалам советской и зарубежной печати).