Юный техник 1976-08, страница 8

Юный техник 1976-08, страница 8

На рисунке изображена панорама подземного хозяйства Рогунской ГЭС. Цифрами обозначены: 1 — гребень плотины; 2 — машинный зал ГЭС; 3 — помещение трансформаторов; 4 — подводящие тоннели; 5, 9, 12 — помещения затворов; 6 — турбинные водоводы; 7 — сборные коллекторы; 8 — строительные тоинели; 10, 11 — глубинный водозабор с тоннелем для сброса воды при паводке; 13 — верхняя рабочая перемычка; 14, 15 — транспортный тоннель; 16 — шахты с грузопассажирскими лифтами; 17 — вентиляционная шахта; 18 — штольни для цементирования берегов; 19 — карьер по добыче строительных материалов; 20 — породоспуски; 21 — камера дробилки; 22 — магистральные конвейерные тоннели; 23 — штольни выдвижных конвейеров; 24 — нормальный подпорный уровень воды.

нужно». И мне показалось, что именно за этой брошенной мимоходом фразой кроется двадцатипятилетний опыт проходчика, высшая квалификация рабочего. Ведь математические формулы и приборы не могут учесть всех трещин и неоднородностей пласта — для них в среднем все одинаково. А Остапов по каким-то едва уловимым признакам точно укажет, где пройдет линия откола при взрыве, где и сколько бурить шпуров. Впечатление такое, будто он обладает удивительной способностью просвечивать земные пласты, подобно рентгеновской установке. Творческое отношение к делу, наблюдательность не опишешь никакой математической формулой, но, наверное, в них и заключается то «чувство камня», о котором невзначай упомянул Владимир Никитович. Строительство Нурек-ской ГЭС близится к завершению, и первыми закончат свое дело проходчики подземных горизонтов. Когда я спросил Остапова о его планах на будущее, он ответил быстро, как говорят о деле давно решенном: «Теперь Ро-гун».

В 70 километрах от Нурека вверх по реке скоро развернется строительство еще одной ступени Вахшского каскада — Рогунской ГЭС, решение о ее сооружении принято на XXV съезде КПСС. И по мощности — 3,6 млн. кВт, и по высоте плотины — 335 м будущую электростанцию следует отнести к разряду уникальнейших в мире. Но, пожалуй,

самая главная ее особенность в методах строительства. О них рассказал мне в Институте Гидро-спецпроект главный инженер проекта по производству подземных работ на Рогунской ГЭС кандидат технических наук Игорь Семенович Бубман.

Оказывается, когда специалисты Среднеазиатского отделения института Гидропроект сделали технико-экономический расчет, то получилось, что объем плотины Рогунской ГЭС должен быть 65 млн. м3. Это в двадцать пять раз превышает объем пирамиды Хеопса. Прежде всего они задумались над тем, где взять такое количество строительных материалов и как доставить их и уложить в тело плотины. Первый вопрос помогли решить геологи, в непосредственной близости от створа ГЭС они нашли большие залежи камня, пригодного для отсыпки плотины. Второй был посложнее. Если использовать самые мощные современные самосвалы, то им придется совершить несколько миллионов рейсов, сроки строительства могут непомерно затянуться. И тогда кто-то предложил конвейер.

Главный конвейер на заводе — это лента-транспортер, на которой в сборочном цехе перемещаются машины от одной позиции к другой. А по малым конвейерам подаются на сборку соответствующие узлы. Как притоки большой реки, питают они главный конвейер. Плотина Рогунской ГЭС тоже будет собираться на конвейере, но движу

6