Юный техник 1968-04, страница 29

Юный техник 1968-04, страница 29

УГРОЗА «ПОТУХШИХ» ВУЛКАНОВ

Гарун ТАЗИЕВ

ГАРУН ТАЗИЕВ — изаестньш бельгийский геолог и вулканолог. Богсе двадиати лет он путешествует по всему чиру, наблюдая и стрсиясь погнать фантастические явления природы и среди ни* — извержения вулканов. Г Та-лиев—автор неско.гьких научных трудов и научно-популярных книг. Ею великолепные документальные фильмы о вулканических и.чвержениях неоднократно удостаива гись премий на различных фестивалях.

За последние двадцать лет мне удалось немало поездить по свету в попытках постигнуть самое фантастическое явление природы — возрождение вулканической деятельности. В чем ее причины, следует ли ожидать в ближайшем будущем новых небывалых вулканических извер-жепий и — как их следствие — огромпого материального ущерба, больших человеческих жертв? Подвергнутся ли опасности в результате новой вулканической деятельности Неаполь и Рим, Портленд и Сиэтл, Мехико, Бандунг, Саппоро, Окленд, Клермон-Ферран?

Возникает вопрос, почему Рим, Портленд, Клермон-Ферран? Дело в том, что находящиеся близ этих городов н будто бы потухшие вулканы кажутся навсегда замолчавшими лишь для тех, кто пе умеет или не хочет вдуматься во внутриземные процессы. Люди, как известно, страдают забывчивостью. Едва над нашей планетой пронесется стихийное бедствие, как довольно скоро оно исчезает из памяти человека, не отразившись на его поведоннн, ничему его не научив. Если, скажем, деятельность вулкана прекратилась сто лет тому назад, то в наши дни уже почти никто и не думает о нем как о вулкане. А если прошли тысячелетия?..

Л между тем вулканы коварны. Для них время «спячки» иногда исчисляется не годами нли столетиями, а тысячами лет — правильнее сказать, десятками тысячелетий.

Два сильнейших извержения XX века сотрясли на вид потухшие вулканы. Они произошли 6, 7 и 8 июля 1912 года на Аляске, когда пробудился вулкан Катмай, и 30 марта 1956 года на Камчатке, где дал о себе знать вулкан Безымянный. Если ученые сравнительно мало знали о Кат-мае и соседних с иим вулканических центрах, то двенадцать лет назад, то есть к тому периоду, когда начала сотрясаться Камчатская гряда, этот район считался хорошо изученным. В Ключевской, на расстоянии 50 км от эпицентра, паходится одна из известнейших вулканологических обсерваторий. Несмотря на это, несмотря на тщательное наблюдение за расположенными поблизости мощными действующими вулканами, инкто не обращал никакого внимания на эту небольшую «потухшую» сопку, само название которой «Безымянная» подчеркивало ее незначительность.

Извержение 30 марта 1956 года обезглавило гору, взметнув ее обломки на сорокакнлометровую высоту, снесло простиравшийся у подножия лес и разметало деревья на 20 км вокруг, как спички.

Я попытался поделиться с читателем опасением, которое мне внушают считающиеся потухшими вулканы. Однако нам грозит еще большая опасность со стороны покровов нгннмбрнтов

В историческую эпоху произошло лишь одно вызванное ими извержение. Между тем геологическая история Земли полна примеров гигантских газовых выделений из расплавленной лавы. Тысячи, десятки тысяч квадратных километров могут внезапно оказаться покрытыми удушли-

(Окончание на стр. 30)

'ИгнимСриты — слоистые залежи цементированных вулканических горных пород (туфовые лавы).

27