Юный техник 1968-04, страница 26

Юный техник 1968-04, страница 26

Подводные атомные корабли обошли весь земной шар, все время находясь в глубинах морских и океанских вод.

ные, создав прекрасные атомные реакторы для электростанции и кораблей, решили научио-техничес-кую проблему первостепенного значения. В этн годы Курчатов берется за решение второй атомной проблемы XX века. »

И снова думать об отдыхе было некогда Игорь Васильевич в самом центре всех атомных дел.

Всю свою энергию он обращает на исследование и решение проблем управляемой реакции ядерного синтеза. Ибо это решение дает возможность использовать в качестве топлива воды Мирового океана. и тогда человечество будет обеспечено энергией на необозримое количество лет.

«Это гигантская благородная задача. Скоро ее не решить. Она не по плечу одному коллективу. Надо шире развернуть работу и в других институтах. Незачем ее и засекречивать. Открытые обсуждения помогут быстрому развитию исследований», — решает Курчатов.

С этой идеей он выступает на XX съезде нашей партии.

«Нам, советским ученым, хотелось бы работать "над решением этой важнейшей для человечества

научной проблемы вместе с учеными всех стран мира».

Здесь же, на форуме коммунистов Советского Союза, он знакомит делегатов съезда с планом развития советской атомной энергетики и рассказывает о проблеме управляемых термоядерных реакций, говоря о том, что «решение этой труднейшей и величественной задачи навсегда сняло бы с человечества заботу о необходимых для его существования на земле запасах энергии».

* * *

Вот он вместе с выдающимися учеными нашего времени — С. П. Королевым и М. В. Келдышем. Беседы и дискуссии с известными учеными, академиками Капицей, Иоффе, Таммом и Сахаровым, в которых рождались новые теоретические и практические идеи, были частью повседневной работы этого неутомимого, щедро траТившего себя для советской науки человека.

Вот он вместе с академиком Лаврентьевым, которого он любовно называл «Ермаком Сибири» за тот энтузиазм, который проявил этот высокий худощавый немолодой человек, осуществляя их общую идею по созданию нового

научного центра в Новосибирске * * *

Последние годы жизнн, чувствуя, что он тяжело болен и что силы на исходе, он тем не менее участвовал во всех делах института.

Мы вндим его могучую, осанн стую фигуру среди сотрудников за обсуждением чертежей н научных отчетов. Здесь, за столом под открытым небом, намечались конкретные планы будущих работ по использованию атомной . энергии.

В часы отдыха он любил уединяться в саду вместе со своим неразлучным другом, собакой Пальмой, сесть где-нибудь в укромном уголке с книгой и всецело отдаться чтению.

Вечером 5 февраля 1960 года он решил поехать в консерваторию.

Под сводами зала Московской консерватории звучал моцартов-

24