Юный техник 1968-04, страница 24

Юный техник 1968-04, страница 24

АТОМНОЙ ПЛАМЯ

(Окончание. Начало см. № 2, 3) Г. ЕРШОВ

Курчатов в лаборатории. Вот он среди своих сотрудников, вот он один в кабинете говорит по телефону... Он работает день и ночь, успевая побывать на всех объектах, в лабораториях института.

Это были дни самоотвержения, днн подвига всех, кто работал вместе с Игорем Васильевичем. Каждый был солдатом в этой великой борьбе!

Зима. Осыпается с елей снег. Кабинет Курчатова В камине горит огонь Кресло Игоря Васильевича пусто. Его жена, Марина Дмитриевна, накинув на плечн теплый пуховый платок, сидит одна у окна. Из радиоприемника тихо льется мелодия знакомого старинного романса «Я встретил вас». Звучит проникновенно романс, на столе, как и всегда накрытом на несколько персон, переливаясь, блестит хрусталь. Она не знала, что должно было случиться в этот день, но она чувствовала: что-то должно свершиться.

Старинные настенные часы бьют полночь. А в это время, 26 декабря 1946 года, впервые в Европе в атомном институте в Москве была осуществлена цепная реакция деления урана. Был запущен урано-графитовый реактор.

Курчатов сам сидел за пультом

Включены все измерительные приборы, отражающие то, что происходит во чреве реактора. Захлебнулись счетчики — разгон реакции превысил предел заданно-сти! Это была грандиозная победа советской иауки.

На улице бушевала метель, гнулись под напором ветра могучие ели и сосны. Снежные вихри неслись над полями.

А когда часы пробили час ночи. все было кончено. Курчатов и его соратники опустили в «котел» кадмиевые поглотители медлен

ных нейтронов и погасили цепную реакцию. Замерли счетчики.

Чередуясь, иа экране всплывают и исчезают десятки американских газет с фотографиями атомных взрывов, полные тщеславных статей о превосходстве американской науки, предрекающих полную политическую гегемонию США на мировой арене в ближайшие десятилетия.

И в конце всего этого появляется текст сообщения ТАСС о взрыве в СССР атомной бомбы! * * »

Тихо в аллеях Института атомной энергии. На ветвях молодых сосенок друг за другом, играя, прыгают -белки. И. В. Курчатов, задумавшись, сидит под деревом. Позади остались бурные, напряженные годы жизни, принесшие успех и радость победы огромному коллективу ученых, инженеров, рабочих. Но это все было позади, а сейчас вставали новые проблемы. которые были по силам советской атомной науке.

• * •

Оружие сделано, и мы его сделали. чтобы сохранить мир на земле...

Наша забота — дать счастье человечеству. И это были не просто красивые слова...

— У меня новый проект создания атомных электростанций. Мы начали думать о нем еще в самые трудные и напряженные годы. Это будет первый вестник мирного использования атомной энергии, — докладывает И. В. Курчатов пра-вительству.

Новая идея создания атомной" энергетики принимается. План, который несколько лет был только мечтой, становится реальным. Врачи советуют ему меньше волноваться, так как стратегу атомных

22