Юный техник 1968-04, страница 21

Юный техник 1968-04, страница 21

СОЛЯНЫЕ АВТОСТРАДЫ

Камень, бетон, асфальт — вот обычные шоссейные понрытия, мчатся по ним миллионы автомобильных колес. А им, кажется, все нет износа. Тем не менее дорожнини не пренращают эксперименты, пробуют для мощения магистралей все новые н новые материалы. И этн эксперименты бывают иной раз совсем уж невероятными. В Амернне, например, эксплуатировалась дорога, «выложенная» из больших соляных блонов. Английские инженеры п о нтнрова-ли дорогу из каучука. Но самый оригинальный опыт был, пожалуй, проведен в Германии — там шоссе вымостили... стеклянной тарой.

МШ1

ПО ИНСТРУКЦИИ...

Чнрннн о коробок спичкой, на ее нончнке запляшет веселый огонек... Так спичками пользуются сейчас. А когда они появились впервые, зажигали их совсем по-иному. Для этого нужно было запастись огнивом и кремнем. Первые спичнн — тоненькие лучинки, смазанные на концах серой, загорались лишь от искры, которая высекалась ударом огнива о кремень.

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

АВТОРУЧКА-ПАРАШЮТ

Авторучку положили на самый край стола. Достаточно было одного неосторожного движения, она упала вниз, и... в это время раскрылся парашют. Авторучка легко опустилась на пол. Были сласены от повреждений и тонкое перо и хрупкий пластмассовый корпус... Такой проект «спасения» авторучек прислал к нам в Патентное бюро москвич Саша Бельский. По мнению Экспертного совета, Саша взглянул на проблему слишком узко. Ведь такая идея универсальна. Почему бы не снабдить парашютами настольную лампу, будильник, хрупкую фарфоровую посуду и десятки других бьющихся предметов!

КАРАНДАШ В ТРИ ОБХВАТА

А вот другой проект — универсальный чертежный карандаш. Его придумал Аркадий Глумов из Горькое-ской области. Внутри карандаш полый — туда можно положить и линейку, и циркуль, и транспортир — любой из чертежных инструментов будет в «руке». И даже • «руках», потому что вряд ли кому-нибудь для работы с таким чудо-карвндашом хватит одной руки — даже самому автору проекта.

2*

19