Юный техник 1968-04, страница 22

Юный техник 1968-04, страница 22

ОЧКИ. «Я чувствую себя настолько состарившимся, что не могу ни читать, ни писать без так называемых очнов, которые недавно изобрете ы в помощь бедным, потерявшим зрение старинам». Это первое письменное свидетельство об изобретении очнов мы находим в древнем итальянском манускрипте, датированном 1299 годом. Историкам известно и имя их изобретателя — на нлад-бище вблизи одной из церквей, которых так много во

Флоренции, есть могильная плита то» на ней четкой надписью: «Здес Сальвино Армати, изобретатель 1317 год».

Заслуга Сальвино Арматн в том, что он первый подметил — человен со слабым зрением различает предметы лучше, если смотрит на них сквозь прозрачные стекла особой формы. Он же, вероятно, впервые стал подбирать для разных глаз различные стекла. Этот подбор был, конечно, еще весьма примитивен. Свой современный вид очни приобрели много позже.

Первой очковой оправой были... головные уборы — стекла принреплялись прямо к козырьку, на манер забрала рыцарского шлема. Иногда стенла вставлялись в кожаную ленту, ноторую перед чтением повязывали вокруг головы. Имени человена, впервые придумавшего для очнов оправу, похожую на современную, в истории не сохранилось. Известно только, что это было сделано во второй половине XIV века.

Есть, одйано, свидетельства, согласно но-торым каки то приспос бления для улучшения зрения, ничего общего не имеющие с очками, были известны еще древним римлянам. Согласно одному из таких свидетельств близорукий император Нерон будто бы смотрел на бои гладиаторов сквозь отполированный изумруд...

ПОДЗОРНАЯ ТРУБА. Есть четыре претендента на честь называться ее изобретателями. Это голландские оптики Захарня Ян-сен, Ганс Липперсей, Яков Меций и знаменитый итальянский ученый Галилео Галилей. В пользу Якова Меция свидетельствует выдающийся французский фило оф, физин, математик, физиолог Рене Денарт. Не менее достоверные свидетельства «присуждают» изобретение Захарии Янсену или Гансу Липперсею.

А Галилео Галилей, в искренности которого трудно сомневаться, сам описывает в одном из своих сочинений обстоятельства, при которых он изобрел зрительную трубу. Эту трубу Галилей сразу же приспособил для наблюдения за небесными светилами и назвал телескопом.

Вероятнее всего, изобретение было сделано сразу несколькими людьми — так нередко бывает в технине. Все открытия должны быть отнесены к одному и тому же времени — к нонцу XVI — началу XVII столетия. Но у трубы Галилея была одна особенность, ноторон не было у голландских труб, — диафрагма. Применение диафрагмы позволяло видеть отдаленные предметы более отчетливо.

Но все-таки самая главная Заслуга Галилея в том, что при первом же взгляде на новый инструмент ои угадал а ием могущественное средство впервые проникнуть в глубины носмического пространства.

20 .