Юный техник 1968-04, страница 19

Юный техник 1968-04, страница 19

Сегодня мы расскажем о двух наиболее удачных, по мнению Экспертного совета, вариантах «узкого» решения этой задачи.

Оригинальную конструкцию предложил Виктор Онищенко из Харькова. Он избрал наиболее трудный с инженерной точки зрения путь решения — решил «ухватиться» за гайку с внутренней стороны обода колеса. Такой путь труден тем, что «механизации» мешают спицы, расположенные рядом, они оставляют мало места для инструмента.

На корпусе ключа (корпус служит одновременно и рукояткой) жестко закреплена неподвижная обойма (см. рис.), внутри которой в специальных гнездах уложены два ряда металлических шариков; их диаметр должен быть значительно больше ширины паза, проходящего вдоль всего узла. В обойму вставляется конический хвостовик головки ключа, несущий на себе шестерню, которая входит в зацепление с механизмом привода.

Механизм привода снабжен реверсивным фрикционом, который позволяет регулировать усилив закручивания и направление вращения головки ключа. Сам привод может быть электрическим или пневматическим. Ключ снабжен фиксатором, обеспечивающим точное совпадение пазов обоймы и головки в момент остановки механизма.

Работает инструмент так: своим пазом ключ заводится на спицу ниже гайки. Затем головка ключа надевается на гайку, включается привод. Рычажком управления фрикциона задается нужное направление вращения и усилия на головке — гайка закручивается очень быстро и точно.

Менее сложное решение предлагает Валерий Косюк со станции Зят-ковицы Винницкой области. На голов

СI ATOP

ке гайки есть шлиц, к которому обеспечен свободный доступ с внешней стороны обода, когда на обод еще не надета шина. Валерий предлагает конструкцию отвертки с электрическим приводом. Рабочая часть отвертки «вызубрена» в центре — в этот зазор входит кончик спицы, если при затяжке она «высовывается» из гайки. Такую отвертку необходимо снабдить реверсом с фрикционом. Конструкция настолько проста, что не требует описания — посмотрите на рисунок.

ЭТИ РЕШЕНИЯ НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫ ИЗ ВСЕХ РАССМОТРЕННЫХ. НО ТЕМА ДАЛЕКО НЕ ИСЧЕРПАНА, И,

ДЬИГАПЛЬ

БЕЗУСЛОВНО, БУДУТ НОВЫЕ, ОРИГИНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ.

О ЛУЧШИХ ИЗ НИХ МЫ РАССКАЖЕМ В СЛЕДУЮЩИХ НОМЕРАХ ЖУРНАЛА.

Кроме предложений, о которых мы только что рассказали. Экспертный совет «ЮТа» отмечает (без присуждения авторских свидетельств) конструкцию самодельного фотоэкспонометра семиклассника Владимира ЕРМЕЕВА из Кемерова, универсальную отвертку, предложенную Валерием ОСТАШЕН-КО из города Молодечно Белорусской ССР, и устройство для герметизации консервных банок, разработанное Николаем БАБИНЫМ из села Боршна Черниговской области.

3 «Юный техник» № 4