Юный техник 1968-04, страница 16

Юный техник 1968-04, страница 16

Я рассматриваю руду — самосвал только выгрузил ее в бункер, который сейчас подаст ее в так называемый дробильный комплекс. Минерал искрится, отливает перламутром, от него легко отделяются тонкие волокна. В этом-то и кроется весь смысл производственного процесса: расщепить асбестовую жилу на волокна, а волокна, в свою очередь, — на все более тонкие, почти невесомые. Минерал должен превратиться в пряжу. Дробилки — истоки производственного процесса. Раздробленный асбест поступает в огромные, похожие на юлу грохоты и там разбивается на волокна. Довольно легкие, они проносятся по вентиляционным трубам, подгоняемые потоками горячего воздуха. Оказывается, волокна асбеста достаточно влажны — до 5%. Горячат воздух подсушивает их и распушает. По трубам волокна попадают еще в один грохот, потом еще в один... И наконец, потоки воздуха выдувают из них пыль, а автоматы сортируют. На первом этаже десять работниц знай успевают подставлять к воронкам бумажные мешки и паковать готовую продукцию...

Я пробую на ощупь серо-белую пряжу — она напоминает скомканную паутину — и не скрываю своего разочарования: только-то всего?!

Главный инженер фабрики Б. М. Касаев смеется:

— Она ценится, как говорят, на вес золота, эта сероватая масса. А знаете почему?

...Она была известна людям еще в Древнем Риме. «Есть камень для ткани, который растет в пустынях Индии, где никогда не падает дождь, и потому он привык жить в жару,—писал об асбесте древнеримский натуралист Плиний-старший. — Из него делают погребальные рубашки, чтобы заворачивать трупы вождей при сожжении их на костре».

Вот, оказывается, в чем его главное свойство: он не горит в огне, поэтому и дали ему имя «асбест» — «несгораемый». А волокно его настолько прекрасно и тонко, что в XVII! веке в Италии научились плести из него тончайшие кружева.

Для нас асбест незаменим. Из него вырабатывают несгораемые ткани, тепло- и электроизоляционные материалы — ценные огнестойкие строительные материалы Мы встречаем асбест повсюду: в холодильниках — это изоляция, в театрах — занавесы, в автомобилях — тормозные колодки, на крышах — шифер. Из него делают, например, костюмы для пожарных. А если позволить себе немного фантазии, то можно представить, что и костюмы первых астронавтов, высадившихся на иных планетах, будут сделаны из этого земного каменного волокна.

А. АРЗАМАСЦЕВА, наш спец. норр.