Юный техник 1968-04, страница 10

Юный техник 1968-04, страница 10
2)&nu nuuu/fn чЛеним/

Маленькая красная книжка. На обложке по диагонали надпись: «Друг детей*. Это удостоверение.

Настоящее выдано гр. Ленину-Владимиру Ильичу в том, что он имеет право на звание «Друг детей».

Председатель Рафаил.

Отв. секретарь Лебединский. Выдано 5 декабря 1923 г.».

Шла гражданская война, в стране свирепствовали голод и разруха. Общество «Друг детей» объединяло всех, кто хотел помочь миллионам голодных, раздетых, безродных детишек. Владимир Ильич стал первым членом этого общества.

А вот что писали В. И. Ленину ребята из детского дома со станции Подсолнечная, что под Москвой:

*Милый Владимир ИльичI

Мы, дети детского дома имени Ленина, шлем Вам свой привет и желаем, чтобы Вы были здоровы. Мы очень хотим Вас увидеть. Приезжайте к нам. Наш детский дом

«

стоит на берегу Сенежского озера. Место очень красивое. Можно ловить рыбу и охотиться. Воздух

у нас свежий, чистый. Вы отдохнете и поправитесь лучше. У нас есть свежее молоко от своих кор^в, и мы Вас угостим, оно тоже будет очень Вам полезно. Летом у нас вырастет много вкусных вещей, и мы Вас всем-всем угостим. Мы будем Вас ждать. Желаем Вам всего хорошего, а главное — много, много здоровья».

Письмо глубоко тронуло В. И. Ленина. В архиве сохранился документ, в котором говорится, как Владимир Ильич просил «передать детишкам, что он очень благодарит их за сердечное письмо и цветы и жалеет, что не может воспользоваться их приглашением; он не сомневается, что непременно поправился бы среди них...».

Бывшие пионеры 1-го Краснопресненского отряда юных пионеров, а ныне конструкторы, рабочие, офицеры, экономисты, вспоминают, как зимой 1922/23 года на сборе их отряда было решено послать письмо Владимиру Ильичу.

Отряд состоял из учеников фабрично-заводского училища 16-й типографии. Они отпечатали письмо на самой лучшей бумаге типографским способом.

А на следующем сборе был зачитан текст:

ВОЖДЮ МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ ВЛАДИМИРУ ИЛЬИЧУ ЛЕНИНУ.

Дорогой Ильич!

Мы, пионеры 1-го отряда Краснопресненской дружины юных пионеров при Центральном клубе печатников, приветствуем тебя как идейного вождя рабочего класса, сыновьями и дочерьми которого мы являемся, и как основателя Российской Коммунистической Партии (большевиков), ведущей рабочих к окончательной победе над мировой . буржуазией, гнетущей наших братьев и сестер — детей рабочих всего мира.

Мы, первые ласточки великого свободного детского движения, смело пойдем на завоевание поставленной цели, вырвем детей рабочих из объятий улицы, воспитаем из себя сильных нравственно и физически

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Удостоверение пионера

Близкие к этой страницы