Юный техник 1968-04, страница 8

Юный техник 1968-04, страница 8

На ф от о: слева — внутренняя структура кремния, справа нега 1/шчс-ская сетка на экране интроскопа. Невооруженный глаз се не увидит — тетка находится за непрозрачным экраном.

РАЗВЕДЧИКИ НЕВИДИМОГО

Сегодня ученые говорят: в природе нет ничего непрозрачного. Нужно лишь для каждого материала подобрать свой вид проникающих излучений и преобразовать его в оптически видимое.

Интроскопия создает изображение в отраженных лучах, оно образует не плоскую проекцию, а объемный образ. Интроскопия — и это самое важное ее назначение — вооружает человека средствами объемного исследования, позволяя получить картину пространственного распределения физических свойств тела или пространственного течения какого-либо процесса.

Какие излучения можно использовать? От гамма-квантов высоких энергий до радиоволн, от упругих колебаний высокой частоты до корпускулярных излучений. Правильно подбирая вид и спектральный состав излучений, можно как бы весь мир сделать «прозрачным».

Сегодня в интроскопии наиболее освоены инфракрасные лучи и ультразвук.

Самая чистая и светлая вода непрозрачна для инфракрасных лу

чей с длиной волны 2 .2,5 микрона. Это все равно, как если бы световой луч столкнулся с преградой из черного камня. А черная пластинка германия в тех же волнах прозрачна, как была бы прозрачна вода для луча света. Полупроводник кремния просвечивается при длине волны 1,5 микрона, а обычное стекло — только при 2—2,5 микрона.

Ультразвуковые лучи способны проникать сквозь металлы и пластмассу, керамику и бетон, жидкости и живые ткани. Они отражаются от границ раздела: твердое тело — газ, жидкость — газ, жидкость — твердое тело. И что удобно: ультразвук не только отражается, но и преломляется в различных средах подобно оптическим лучам. Поэтому для него можно строить вогнутые зеркала, изготовлять линзы из акустически «прозрачных» материалов, которые будут фокуси

ровать ультразвук.

металле*

Глубокое видение в дают гамма-лучи и лучи PeHJren0. В первых кстати, изображение ^ лучается четким, высокого ка ва: в стальном слитке ясно biw^ усадочные раковины, Разл д фекты