Юный техник 1968-04, страница 5

Юный техник 1968-04, страница 5

Советские космические островки, как видите, надежно хранят частицу земной жизни, которая им доверена. Конечно, там не так, как на родной Земле. Но ведь это работа. И летчик, и моряк, и шахтер тоже покидают свои квартиры, чтобы приступить к делу. У них свой режим, у космонавтов свой: 6—8 часов сон, 4 часа — вахта, два раза зарядка по полчаса. Таков распорядок дня на искусственных островах.

...Мы обошли с вами ту часть павильона «Космос», в которой рассказывается о системах жизнеобеспечения космонавтов. Хранители жизни — так можно их назвать. В этих устройствах, словно в фокусе, сконцентрировались новейшие достижения химии, физики, радиотехники, электроники, телемеханики Автоматы следят за здоровьем людей, не дают иссякнуть кислороду, оскудеть запасам пищи и воды, сообщают на Землю о всех событиях в кабине.

И тут же рядом с этим техничес ким великолепием разложены простые, обиходные вещи. Это носимый аварийный запас: горючее в виде плитки шоколада, водо-ветроустойчи-вые спички, похожие на ракеты, топорик, компас, фонарик толщиной в палец, вилка, нож на шнурке, сигнальные ракеты, радиостанция, умещающаяся на ладони, рыболовные снасти и т. д. Будто и не в космос готовилось снаряжение, а кто-то собирался в поход по Земле.

Приятно смотреть на эти вещи. Они напоминают о наших соотечественниках, управляющих космической техникой, — о живых людях, которым нужно обогреться и поесть после тяжелой работы Они напоминают о былых пионерах Земли — землепроходцах и моряках. Они говорят, что эстафета познания продолжается. Сегодня эстафета устремилась во вселенную.

В. ДРУЯНОВ

На фото (стр. 2)- вверху — рабочее место космонавта, ниже — кабина с обгорелыми боками. На 3-й странице показано, как «плавают» в шестом океане.

3