Техника - молодёжи 1949-01, страница 13

Техника - молодёжи 1949-01, страница 13

ратуры превращается в ледяную корку, губительную для посева озимых.

Распыленная почва, намокая, становится чрезмерно плотной и с трудом поддается весенней обработке.

По подсчетам академика Вильямса, вспашка одного гектара структурной почвы на глубину в 20 см требует затраты работы в 2 млн. 400 тыс. килограммометров, а одного гектара распыленной, бесструктурной почвы—12—17 млн. килограммометров.

Хорошая сгруктурная почва, впитывая, благодаря своей пористости, все осадки, обладает свойством прочно удерживать их — испарение структурной почвы не превышает 15%. Весь запас воды расходуется на питание растений. А распыленная почва, впитав всего одну треть осадков, не в состоянии сохранить и этого малого количества влаги, быстро испаряя свой непрочный запас. Она нуждается в частом, чуть ли не ежедневном пополнении своих водных ресурсов.

«Это значит, — говорит академик Вильяме, —что на бесструктурной почве урожай будут зависеть исключительно от частоты выпадения дождей... Искусство агронома здесь ровно ни при чем. Никакими силами, никакими знаниями удержать воду в бесструктурной почве он не в состоянии. Все зависит от частоты выпавших дождей. Хозяйство оказывается игрушкой стихии».

Но бойцы Зеленого фронта никогда не примирятся с подобным положением. Одолев стольких врагов, они не остановятся и перед этим последним врагом. Они ищут подходящее оружие. Это оружие создано. Речь идет об одном из основных элементов травопольной системы земледелия, разработанной академиком Вильямсом, о том элементе, который дал наименование самой системе, — о травосеянии.

Многолетние травы, злако-бобовые травяные смеси проводят в почве гигантскую работу, они восстанавливают мелкокомковатую структуру почвы; корни многолетних трав за два-три года возвращают почве ее плодородие, обогащая ее связанным азотом, вырабатываемым бобовыми растениями. Недаром в сталинском плане наступления на засуху большой раздел посвящен внедрению травопольных севооборотов.

Травосеяние, восстанавливая структуру и возрождая пло

дородие почвы, вместе с тем создаст прекрасную кормовую базу для скота, приведет к невиданному расцвету нашего животноводства.

Но если в какой-нибудь остро засушливый год всех этих мер окажется все же недостаточно, у победоносной армии Зеленого фронта будет еще один резерв — искусственное орошение.

Десятки тысяч прудов и водоемов, создаваемые по всей степной зоне, позволят в необходимых случаях оросить посевы, обеспечат полив водолюбивых культур огородов и садов, приведут в движение турбины колхозных электростанций, предоставят приют стадам гусей и уток.

Сталинский план говорит: только всеобъемлющая комплексная борьба, только целостное овладение природой позволят нам одержать полную и окончательную победу над sacyxoft. И мы эту победу одержим.

Недалеко то время, когда перед нами предстанет преображенная степь—плодородные поля, обрамленные лесными рощами-полосами, достаточно широкими для создания настоящей лесной обстановки, с лесными птицами, грибами и ягодами; полноводные реки, озера и пруды, тоже одетые лесной зеленыо, украсят пейзаж, изменят климат, сделают его менее засушливым. Победив суховеи и засухи, возродив плодородие почв—великолепных степных черноземов, наши степи станут неиссякаемой житницей страны, помогут созданию невиданного изобилия продуктов.

Борьбу за осуществление этого величественного плана начинает весь советский народ, руководимый партией большевиков. Этот план потребует для своего осуществления огромных сил и средств, огромного количества машин и механизмов, дальнейшей углубленной работы наших передовых ученых-мичуринцев, участия буквально каждого советского человека и прежде всего молодежи, комсомольцев во всех трудах, связанных с его претворением в жизнь.

Весь советский народ с большим подъемом приступает к этой небывалой в истории человечества работе. Велика честь быть участником боев на Зеленом фронте, велико счастье быть бойцом сталинской армии преобразователей природы, строителей коммунизма.

Так будут выглядеть колхозные и совхозные поля степных, районов.

11