Техника - молодёжи 1949-01, страница 22

Техника - молодёжи 1949-01, страница 22

Кто первым додумался поставить свою лодку на легкие полозья, развернуть над ней парус и помчаться по гладкой ледяной поверхности — установить трудно- Это было очень давно.

Но известно, что поморы и жители Прионежья еще в глубокой древности пользовались легкими санками, снабженными парусом и острыми коньками. Такие же санки и лодки, поставленные на коньки — предки буера, — в далекие годы прошлого можно было видеть зимой и на Азовском море, на Днепровском и Бугском лиманах, на взморье Балтики, на скованной льдом Двине.

В позднейшее время буер потерял свое транспортное значение. Лишь полярники во время экспедиций нередко использовали эти легкокрылые ледяные сани для перевозки грузов, В наших же краях буер перешел на службу к спортс-менам.

Трудно представить себе более увлекательный спорт, чем катанье на буере! Как белокрылая чайка, обгоняя ветер, мчится он по зеркальной поверхности льда.

Буер обгоняет ветер! Это не литературная гипербола, это техническая истина. Правильное использование паруса, установка его под нужным углом к направлению движения ветра позволяет буеру развивать скорость, во много раз превышающую скорость ветра. Рекордные буеры делают свыше 200 км/час, тогда как при урагане скорость ветра не превышает 110—120 км/час.

За короткое время, которое буер находится в распоряжении спортсменов, он основательно усовершенствовался. Появились многочисленные системы и типы буеров. Некоторые из них даже потеряли самую главную часть — парус.

Таков, например, буер, у которого вместо мачты с парусом установлено сооружение, похожее на крыло самолета. Это буер с так называемым жестким парусом. Он обладает очень хорошими ходовыми качествами.

В Советском Союзе буерный спорт получил широкое распространение. Перед началом Великой Отечественной войны только в Ленинграде насчитыва

лось более 100 буеров. Их можно было встретить и на Онежском озере и на канале имени Москвы. С окончанием войны буерный парк нашей страны стал быстро восстанавливаться и расти.

Много поработали над этим буерные клубы; немало буеров построено просто группами молодежи.

Эта статья ставит своей задачей помочь начинающим строителям буера: познакомить их с его конструкцией, рассказать, как приступить к постройке.

«Любительский» буер, сконструированный А. В, Петровым, мы и хотим рекомендовать нашим читателям.

Прежде всего необходимо выбрать размеры паруса, которым будет вооружен буер, так как от величины паруса зависят все размеры будущего буера. Сделав это, мы сможем найти ключ для чтения зашифрованных размеров, стоящих на рисунке-чертеже.

Зависимость между величиной X, входящей в значение размеров чертежа, и площадью паруса проста: X вычисляется, как квадратный корень из величины площади паруса, выраженной в квадратных метрах.

Какой же взять парус?

Для одноместного буера достаточен будет парус площадью в 5—6 кв, м (в этом случае X будет соответственно равен 2,24—2,62). Для двухместного буера следует брать парус в 12—15 кв. м (X = 3,46—3,87); для трех-пятиместно-го — 18—20 кв. м (X—-4,25—4,47). Выбирая размеры буера, следует помнить, что большие, многоместные буеры много сложнее в управлении, чем одноместные.

Второе, чем должен заняться строитель буера, — это подбор материалов.

Для постройки буера обычно применяются еловые или сосновые бруски н доски, не имеющие сучков, трещин, свилеватости и других пороков. Коньки делаются из дуба или ясеня. Их ходовая часть оковывается бронзовыми или стальными полосами, запиленными на острие под девяносто градусов. Можно сделать коньки и целиком из стальных пластин толщиной о—6 мм.

Корпусом «любительского» буера слу-

Инженер И. ЮВЕНАЛЬЕВ

|| Рис. А. КАТКОВСКОГО

жиг деревянная крестовина, состоящая из продольного и поперечного брусьев, скрепленных • металлическими скобами.

Место соединения брусь-ов расположено пример-Ил но на одной трети от начала продольного бруса. Здесь же, на перекре-стии или впереди, него, устанавливается мачта. Все деревянные части должны быть жесткими, негнущимися. Только поперечный брус для смягчения ударов коньков о неровности льда должен быть пружинящим, эластичным.

Боковые, неуправляемые коньки с помощью угольников — «щек» — крепятся на концах поперечного бруса. Управляемый конек укрепляется в металлической вилке, которая своим стержнем проходит через втулку, вделанную в продольный брус. Верхний конец стержня заканчивается ушком. На ушко насаживается и закрепляется болтом с гайкой рукоятка — румпель, которым осуществляется поворот конька.

Мачта должна быть очень прочной* Форма ее при взгляде сбоку должна быть похожей на лезвие ножа. Наибольшей ширины она должна достигать в середине между креплением расчалок и нижней опорой. Поперечное сечение мачты надо сделать каплевидным, что-бн мачта была обтекаемой.

Шип, сделанный на нижнем конце мачты, вставляется в гнездо; мачта, кроме того, «расчаливается» тросами, идущими от вершины к концам поперечного бруса и переднему концу продольного бруса.

Крепление снастей, хотя бы с одного конца, следует сделать подвижным, на блоках, чтобы можно было время от времени выбирать слабину.

Все снасти рекомендуется ^делать из стального троса или стальной проволоки диаметром 5—6 мм.

Парус буера лучше всего сделать в виде прямоугольного треугольника, гипотенуза которого заменена дугой.

К мачте парус крепится на скользящих скобах, с одной стороны пришитых к парусине, а с другой — обхватывающих металлическую рейку, прибитую к мачте. К нижнему подвижному стержню парус при шиуро вы кается толстой бечевкой.

В качестве материала для него лучше всего идет толстая иерастягивающаяся парусина. Парус должен быть почти плоским. Большой прогиб паруса, необходимый для яхты, для буера вреден, так как даже при небольшой скорости парус будет «полоскать».

20