Техника - молодёжи 1949-01, страница 23

Техника - молодёжи 1949-01, страница 23

. л — V

Подробности — устройство отдельных узлов буера —можно уяснить из рисунка. Остальное будет зависеть от умения самих строителей. Но возможно все-таки не всем под силу построить его.

Тогда можно посоветовать спортсменам обзавестись так называемыми коньковыми парусами, изготовление которых не сможет затруднить даже самого неопытного строителя.

Коньковые паруса, по существу, это тот же буер, только буер без корпуса и мачты. Их заменяет сам человек. Парус, натянутый на раму, опирается иа спину, а коньки или лыжи, надетые на ноги спортсмена, позволяют ему легко скользить по льду или снегу.

Самый простой коньковый парус делается из трех легких палок, скрепленных металлическими муфточками или просто связанных проволокой. К вертикальным палкам иа проволочных кольцах крепится сам парус. Коньковый парус площадью 0,5 кв. м даже при слабом ветре развивает немалую тягу и может хорошо разогнать спортсмена.

Зимний парусный спорт не уступает в увлекательности ни конькам, ни лыжам. Правда, чтобы построить буер, надо как следует порабогать, зато мы уверены, после первой же поездки молодые спортсмены скажут: да„ для это го стоило потрудиться!

МШААЛИЧ* РЕЙКА