Юный техник 1981-05, страница 70

Юный техник 1981-05, страница 70

слуховой памятью, нужно услышать, осязательной — почувствовать на ощупь (такая память высоко развита у слепых), обонятельной — понюхать, вкусовой — попробовать на вкус. Люди с развитой двигательной памятью хорошо запоминают различные движения. Им легко овладевать различными двигательными навыками — учиться работать с ручным инструментом, управлению автомобилем и т. д.

Образная память играет большую роль в профессиональной деятельности людей. Поварам, дегустаторам надо помнить множество вкусовых качеств пищевых продуктов; малярам и красильщикам — тонкое разнообразие оттенков различных цветов; танцорам — бесконечное разнообразие танцевальных движений; конструкторам — пространственное расположение и взаимодействие различных частей машин и механизмов и т. д.

Не следует думать, что образная память есть только врожденное свойство человеческой психики. Врожденными могут быть природные задатки, которые могут развиться лишь в результате упражнения. В этом отношении тот игл ('ной вид профессиональной деятельности, требующий от челог^ча определенных способностей, яэгг-гтея хорошим учителем. А кроме ioro, специальные упражнения могут ускорить ее раззитие. Так, для тренировки зрительной (пространственной) памяти полезны упражнения на запоминание пространственного расположения различных предметов; для тренировки слуховой памяти— упражнения на запоминание различных звуков (голосов людей, тонов, музыкальных звуков, звуков различных предметов) и т. д.

Кроме образного типа памяти, существуют еще словесно-логический и эмоциональный. Первый выражается в запоминании и воспроизведении мыслей. Этот тип памяти имеет исключительное

значение в учебе. Читая учебник, мы по большей части запоминаем не слова текста, а мысли, идеи ас-тора. Поэтому запоминание осмысленного материала связано с умственным развитием человека, с его мышлением. И здесь, кроме широты и глубины знаний, огромную роль играет словарный запас: чем он больше, тем легче запоминать и воспроизводить своими словами смысл запоминаемого.

Эмоциональный тип памяти заключается в запоминании и воспроизведении чувств. Мы можем покраснеть или побледнеть, нам может быть дурно или, наоборот, радостно и весело от одного только воспоминания события, при котором мы пережили сильное чувство. Такой тип памяти необходим работникам искусства.

Все перечисленные виды памяти не существуют изолированно друг от друга, а тесно связаны между собой. Тем же из вас, у которых обнаружилось превосходство какого-либо типа памяти, а жизненные обстоятельства требуют высокой степени совершенства других (так бывает), мы можем дать совет — тип памяти может быть развит путем упражнения.

Рассчитыва;ь же на то, что кто-то изобретет особые пилюли, укрепляющие нашу память, или, погрузив нас в состояние сна или гипноза, начинит нас необходимой на всю жизнь информацией, едва ли возможно в обозримом будущем. Даже если такие средства и будут изобретены, они никогда не заменят нам нашу умственную активность. Хорошая память — это работа над собой.

Н. КРЫЛОВ, старший научный сотрудник НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР

Рисунок О. ВЕДЕРНИКОВА

66