Вокруг света 1977-08, страница 32

Вокруг света 1977-08, страница 32

свертком, а за ней — хозяйка дома. Мы развернули сверток — и ахнули. Перед нами стояла прекрасная хохломская ваза старинной работы...

— Это мне мой к свадьбе подарил, — сказала хозяйка.

— Как же не жалко вам память такую в чужие руки отдавать? — невольно вырвалось у меня.

— Так разве ж в чужие?..

Человек пришел к Человеку —

и они поняли друг друга. Вступающий в жизнь и уже много прошедший по ней ощутили себя единым целым, которое никогда не кончится. Конечно, как выяснилось потом, сыграло свою роль и профессиональное знание юным этнографом художественных промыслов, и ее не по годам «взрослое» отношение к порученному делу, ее воспитанность, чуткость. Но было в Девочке и нечто большее, что безошибочно угадал многое повидавший на своем веку человек: душевная необходимость осознания себя в бесконечной цепи жизни своего народа.

И, говоря откровенно, только тогда я окончательно убедилась, что наш эксперимент удался. Это подтвердили И итоги других экспедиций этого и последующих годов. Подтвердили и выявили даже то, что мы и не «планировали».

Да, школьники собирали строго научный материал — их данные полнокровно, без всяких скидок на возраст, входили в научные труды, монографии, академические отчеты. Но выяснилось, что в полотенцах, вытканных на ручных ткацких станках, и в пра

дедовской сохе, в потемневшем от времени деревянном ^крвше и в резном деревянном уборе жилища, в ажурной вазе из моржовой кости они естественно и предельно образно и живо умели ощущать культуру ушедших эпох, во время экспедиции мы поняли, что в принципе все дети способны «жить» в народном искусстве как творческие личности. В каждом памятнике они видели творческий потенциал, когда-то вложенный в него мастером и никогда не исчезающий в этой вещи.

Так начинались поиски путей — каким образом ввести народное искусство в мир детского творчества. И как показал первый Всероссийский фестиваль следопы-тов-этнографов, прошедший в прошлом году в городе Орджоникидзе, идея эта осуществилась. Экспонаты выставки детского народного творчества, организованной на фестивале, — поразили. Это были не подражания «взрослым» работам, не сувенирная стилизация, но истинно 'народное искусство, где традиции неотделимы от творческого глаза, руки и разума. И это, в общем-то, сейчас видится закономерным, ибо юные этнографы жили в том времени, о каком собирали материалы. И именно поэтому они не только точно — с точки зрения строгой науки — подмечали мельчайшие детали изменения в жизни, культуре, быте, социальных и семейных отношениях, но и безошибочно угадывали в сложнейшей симфонии народного искусства и народной жизни каждый раз главную ноту...

Никогда не забуду один из экспедиционных вечеров. Мы сидели в отведенном нам классе одной из сормовских школ. Полевой сезон подходил к концу, и класс напоминал музей. На легких голубых столиках, принесенных из школьного буфета, стояли старинные часы, самовар с большой никелированной ручкой, в котором когда-то на нижегородской ярмарке разносили сбитень, резные прялки и гребни с расписными донцами, огромная деревянная ступа с пестом, медные подсвечники, деревянные чашки. Здесь же лежали старые книги и фотографии. Ребята сидели за столиками и обрабатывали заполненные за день анкеты обследования семей рабочих завода «Красное Сормово». И в это время вошел сормовский школьник Сережа Яковлев, принимавший активное участие в нашей экспедиции, и положил на стол длинноствольный пистолет.

— Это память о рабочем-дружиннике, погибшем на баррикадах в 1905 году. Он сам сделал этот револьвер и отстреливался из него на баррикаде до последнего патрона. В вашей коллекции много вещей, но нет такой -г-а ведь это главное в нашем сормовском прошлом...

И открытие этой способности юности безошибочно видеть главное в жизни — едва ли не важнейший научный итог тех этнографических экспедиций, что проводятся уже шестнадцать лет.

С. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, кандидат исторических наук

МАРСОТРЯСЕНИЕ?..

Посадочный отсек автоматической межпланетной станции «Ви-кинг-2», находящийся «а поверхности Марса, зарегистрировал толчок, который, по мнению специалистов, весьма вероятно, имеет сейсмическую природу.

Чувствительность сейсмической аппаратуры, установленной на этом отсеке, была сознательно «затрублена», чтобы избежать регистрации толчков иного происхождения. Метеорологические приборы свидетельствуют о том, что в это время в данном районе Марса было практически безветренно. В момент регистрации толчка -не работали автоматическая «рука» и другие механические устройства, которые могли бы вызвать сотрясение. Тепловое расширение и сокращение поверхностных пород Марса также не могут объяснить значительную

энергию зарегистрированного толчка. К сожалению, в то время, когда произошло это событие, сейсмометр другого посадочного отсека («Викинга-1») был неисправен. Это «е позволило точно определить эпицентр и природу толчка. Все же наиболее вероятным считается, что аппаратура зарегистрировала именно марсотрясение.

ПЛАНЫ ПОИСКОВ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

В США разработан проект, предусматривающий создание огромной системы антенн и сложных приемных устройств, комплекс которых давал бы широкие возможности принимать сигналы, приходящие из необъятных просторов ©селенной.

Согласно заявлению американ

ских специалистов такая сложная антенная сеть даст возможность одновременно принимать до миллиона самых различных радиосигналов из космоса. Полное завершение работ по этому проекту потребует от 15 до 20 лет.

Полагают, что ближайшие внеземные цивилизации могут находиться от «нашей планеты на расстоянии, вероятно, в 500 ( а может быть, и больше) световых лет. Американские ученые надеются, что сооружение указанного комплекса даст возможность «исследовать» (или — «прослушать») по крайней мере 256 ООО звезд.

Согласно другому проекту установка сложных приемных антенн предусматривается и на Луне. При этом имеются в виду лунные кратеры, находящиеся на той стороне Луны, которая обращена к Земле. Но этот проект сможет быть осуществлен лишь в более далеком будущем.

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ