Вокруг света 1977-08, страница 30

Вокруг света 1977-08, страница 30

но и молчание это было дружеским, ненатянутым, когда собеседники понимают, что встреча уже выш va за рамки случайного зна* комства, и с каждой минутой симпатии только крепнут.

— А чем же теперь занимается Рэй Уокер? — спросил я, вспомнив о начале разговора.

— Не знаю, — ответил Джозеф, — он больше не пишет мне. Может быть, получает пособие, хотя вряд ли. Ясно одно: за воротами он остался надолго. Слишком малыми правами располагает молодежь в профсоюзах, а потому не верит в них, не стремится к членству, хотя это совершенно неправильно и лишь на руку профсоюзным боссам. Ведь чем больше молодых рабочих будет в профсоюзах, тем скорее мы добьемся улучшения положения. Разумеется, молодежь в профдвижении сталкивается с массой препятствий. Например, особую ненависть у рабочих — представителей национальных меньшинств вызывает дискриминационная практика, все еще процветающая в профсоюзах. Молодые чиканос и пуэрториканцы лишены каких-либо печатных материалов, объясняющих их права по коллективному договору на родном языке, а из-за недостаточной информированности не могут отстоять нормальную зарплату. Профсоюзы отказываются включать негров в программы профоб-учения или устраивают специальные экзамены, причем вопросы составлены так, чтобы неграм трудно было пройти испытание.

— Короче, правовая проблема американской молодежи в профсоюзах стоит чрезвычайно остро, — подытожил Майкл Гардер. — Мы должны преодолеть и рогатки, которые ставят профсоюзные боссы, и свои собственные заблуждения. Но сдвиги уже есть. Молодежь создает свои «рабочие советы», «комитеты за равные права», которые становятся важными центрами борьбы...

О многом мы еще говорили в тот вечер, и «Четыре колеса телеги» покидали почти последними.

«Как хорошо, что мечты иногда сбываются, — думал я уже в машине, которая уносила меня ночью все дальше от Топики, направляясь в Канзас-Сити. — Как-ни-как, а я познакомился в Капитолии с молодыми прогрессивными американцами. Правда, они не были конгрессменами, но зато встреча произошла на «высшем уровне» — под самым потолком, на балконе для гостей. И уж, конечно, поездка стоила того, чтобы встать рано утром — с восходом солнца...»

v*f-v 'V

НАЧАЛО ПУТИ

Ш есной 1960 года, как и всегда ® каждой весной, от подъезда Института этнографии отъехали экспедиционные фургоны с эмблемой автобазы Академии наук СССР — желто-голубым земным шаром. Впервые в мировой практике ■ сугубо научная этнографическая экспедиция была составлена исключительно из школьников. Причем в объеме заплани

рованных работ мне, руководителю этой экспедиции, никаких скидок на возраст ее участников сделано не было.

Так начался уникальный научный эксперимент.

В конце 50-х — начале 60-х годов уже явственно ощущалась потребность в комплексной

28