Юный техник 1967-09, страница 62

Юный техник 1967-09, страница 62

Мир увлечений

ТИПОГРАФИЯ ПОД УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫМ СТЕКЛОМ

В. РЫБИН Фото автора

Началась эта история четыре года назад, когда туркменскому художнику-графику В. Когдину впервые пришла мысль сделать книжку-сувенир стихов выдающегося туркменского поэта и мыслителя XVIII столетия Махтум-Кули — книжечку не больше спичечного коробка. На каждом развороте — гравированное стихотворение, гравюра-иллюстрация и изящный туркменский орнамент. Он выбрал двадцать лучших произведений Махтум-Кули, к каждому сделал эскизы рисунков и засел за гравюры.

Микрошрифт пришлось вырезать, глядя через увеличительное стекло. Двадцать стихотворений, в каждом до тысячи букв, двадцать миниатюрных гравюрок-иллюстраций, до сотни орнаментальных заставок, форзацев, шмуцтитулов. Две недели кропотливой работы уходило на гравировку каждого стихотворения. (Это если не было ошибок.) А случалось, что уставали глаза от напряжения, и пропускал букву. Тогда все сначала. Ведь шрифт не наборный и не исправишь строку простой переливкой на линотипе. Спустя два с половиной года была готова первая изящная книжечка.

К 50-летнему юбилею Советской власти Когдин намерен закончить солидный тираж своей книжки-сувенира. Она будет, пожалуй, самым оригинальным изданием, где все от начала до конца сделано одним человеком, где каждого листа помногу раз касались его руки.

Первая тысяча книжек отправлена на Всемирную выставку в Монреаль.

— За такое можно взяться только раз в жизни, — говорит Когдин. И тут же добавляет: — А представляете, если бы вот так же миниатюрно, с гравюрами и орнаментами издать «Персидские мотивы» Есенина!..

Верится, что художник не забудет эту свою