Юный техник 1967-09, страница 63

Юный техник 1967-09, страница 63

На сцене большой никелированный стеллаж. На нем укреплено стекло в широкой раме. Исполнитель переворачивает ее несколько раз и постукивает по стеклу. Зрители убеждаются, что стекло целое. К раме подставляется небольшая лестница. По ней взбирается мальчик и стучит в стекло. Потом исполнитель закрывает с обеих сторон среднюю часть стекла небольшими ширмочками. Снова переворачивает раму несколько раз. И вот зрители видят, как мальчик, раздвинув ширмочку, с задней стороны рамы пролезает «сквозь стекло». А ширмочки уже сняты, и снова стекло цело и невредимо.

В чем же все-таки секрет!

Давайте вместе сделаем раму. Стекло должно свободно скользить внутри рамы по направляющим полоскам. В верхней части стекла сделайте полукруглый вырез такого размера, чтобы в него мог пролезть мальчик. Стекло не должно произвольно перекатываться внутри рамы. Для этого не забудьте поставить стопорную защелку на пружине. В тот момент, когда вы выдернете защелку из рамы* стекло упадет вниз и откроет отверстие. Вы скажете, что вырез заметен залу. Вот тут-то надо взять черные ширмочки. Они крепятся к раме спереди и сзади. Ширмочки сделайте из двух половин. К занавескам пришейте резиновую тесьму. Тогда створки ширмочек будут закрыты.

Перед демонстрацией фокуса еще за кулисами поднимите стекло вверх рамы. Вырез уйдет тоже вверх рамы. Теперь стекло нужно застопорить, и можно вывозить раму на сцену. Как только вы вставите ширмочки с той и другой стороны рамы, незаметно выдерните стопор, и стекло упадет вниз, открывая отверстие. Мальчик пролез сквозь стекло. Снова переверните несколько раз раму, причем сделайте это так, чтобы теперь вырез стекла оказался внизу. Стекло уйдет в раму, и выреза не будет заметно. Теперь можно смело снять ширмочки и показать стекло.

ЧЕЛОВЕК ПРОХОДИТ СКВОЗЬ СТЕКЛО

i

I

I

60