Юный техник 1967-09, страница 61

Юный техник 1967-09, страница 61

Американский инженер-связист Хейнер считает, что обонятельный нерв соткан из 25 волокон и каждое из них передает в мозг информацию о каком-то одном первичном запахе. Значит, и число первичных запахов должно быть около 25! Это предположение недавно подтвердилось. Ученые изучили под микроскопом нервные волокна кролика. Они были собраны в пучки, и каждый пучок состоял из 24 волосков. Кролик может, по-видимому, ощущать только 16 мли. оттенков запаха.

МОЛЕКУЛА ЗАДЕТАЯ СТРУНА

Требованиям информационной емкости отвечает другой взгляд на запах — квантовая, или, как еще говорят, ^вибрационная, теория обоняния.

Молекулу пахучего вещества можно нарисовать объемно как сомкнутую группу атомов. Атомы не мертвы: они колеблются около некоторого среднего положения, периодически перемещаются относительно соседей. Эти колебания воздействуют на чувствительные мембраны носа и создают ощущение запаха.

Чтобы молекула пахучего вещества пришла в движение, нужно подвести извне какую-либо энергию. Единственный ее источник — столкновение с молекулами азота и кислорода воздуха. Правда, энергии в этом случае хватит лишь на возбуждение низкочастотных колебаний. Ученые теоретически определили диапазон этих частот. К сожалению, оказалось, что именно они почти не изучены.

Но если основные идеи вибрационной теории правильны и вереи расчет, то молекулы веществ с похожими запахами должны обладать и сходными низкочастотными колебаниями?

Это подтвердилось: нитробензол и беизонитрил напоминают по запаху горький миндаль. Частоты колебаний этих соединений тоже совпали!

О ВКУСАХ СПОРЯТ

Ни одна нз теорий запаха, как видим, не может полностью объяснить его загадки. Стереохимическая теория способна угадывать запах по форме молекул. Но она ие согласуется с информационной теорией.

Информационная теория только предсказывает возможное количество первичных запахов, ио ничего не говорит о биофизических процессах, связанных с их восприятием.

Сколько исследований — столько и точек зрения. Трудно сказать, какая теория больше отвечает действительности. Видимо, справедлива другая, еще не известная никому. Та, что лежит на стыке теорий, о которых здесь рассказано.

ОБОНЯТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА

ОБОНЯТЕЛЬНЫЕ ОБОНЯТЕЛЬНАЯ

волоски ТКАНЬ

НЕРВНЫЕ ВОЛОКНА

КОРКОВЫЕ ЦЕНТРЫ ОБОНЯНИЯ

ОБОНЯТЕЛЬНЫЕ КЛЕТКИ

ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ --ЭПИТЕЛИИ

ОБОНЯТЕЛЬНАЯ ПОЛОСТЬ

58