Юный техник 1967-09, страница 60

Юный техник 1967-09, страница 60

Попробовали проверить справедливость новой теории экспериментом. Предложили одному из научных сотрудников определить запах вещества по модели молекулы. Судя по форме, она занимала сразу три ячейки: цветочную, мятную и эфирную. Какую композицию запаха мы должны ожидать? — спросили испытуемого. Ответ был точен: пахнет виноградом.

НЕ 7, А 25

Ученые предполагают, что человек различает более 30 миллионов запахов. Чтобы воспринимать такое количество запахов, наше обоняние должно обладать большой информационной емкостью.

Ценность любой информации зависит от неожиданности сообщения. Вот вы с товарищем тянете жребий: кому идти за билетами в кино?

Можно ожидать только одну из возможностей: либо вы, либо он. Вытянув жребий, вы получите ответ ценностью в один бит (бнт — единица информации). 30 мли. различных запахов обладают, несомненно, боль* шей информацией. Ученые подсчитали: 25 бит.

И вот оказывается, если учесть скорость распространения импульса по обонятельному иерву, время длительности импульса, время, что уходит иа отдых иерва, то за 1 сек. обонятельный нерв сможет передать в мозг всего лишь 25—30 битов информации. Получается, что на распознавание какого-либо запаха мы затратим 1 сек. Но мы-то по опыту знаем, что времени нам требуется гораздо меньше. Как же так? По-видимому, информация передается сразу по нескольким параллельным каналам?