Юный техник 1967-09, страница 56

Юный техник 1967-09, страница 56

ТОЛЬКО ДО ТОГО ПРЕДЕЛА...

Сегодня любой из вас объяснит, почему вода в перевернутой трубке барометра не выливается, а наоборот — поднимается вверх. А вот несколько веков назад такой факт немало озадачивал ученых. И, не найдя достойного объяснения «непонятным» по тому времени физическим явлениям, вызванным атмосферным давлением, средневековые ученые отмахнулись. «Просто природа, —• сказали они,—• не терпит пустоты...»

Потом объяснения средневековым загадкам нашли. Но поговорка так и осталась и принесла немало забот тем, кто решил следовать ей буквально. «Раз сама природа не терпит пустоты, — рассуждали те, кому она полюбилась, — значит и мы должны соблюдать во всем эту высшую целесообразность!» Так родились эти проекты.

БОТИНКИ. Их внутреннее пространство используется далеко не полностью. Не заполнить ли эту досадную пустоту — между носком ботинка и пальцами — миниатюрной батарейкой с лампочкой? Предполагалось, что этот проект особенно придется по душе ночным сиделкам и медсестрам. Ночью, не зажигая света, они смогут быстро прийти на помощь больному, освещая себе путь собственными ногами.

ПАПИРОСЫ. Курящие рационализаторы также внесли свою лепту. «Неужели вечно должно пустовать пространство в папиросе?» — негодовали они. Надо поместить туда газовую турбинку. Она будет вырабатывать даровой электрический ток... ну, например, для карманного фонарика.

КРОВАТЬ. В пустое пространство между ножками предлагалось установить механизм, который бы выбрасывал лежащего с постели, когда кончится завод будильника.

ВЕЛОСИПЕД. В его раме советовали натянуть струны и приладить механизм наподобие шарманочного. Ездок вращает педали, молоточки ударяют по струнам, чудесная мелодия оглашает окрестности.

...Все эти диковинные проекты были помещены в свое время в журналах, обратили на себя внимание читателей. Более того, публиковались предложения, в которых поговорка трактовалась как неоспоримый физический закон.

Тут самое время рассказать притчу, дошедшую до нас из тех же времен, что и поговорка.

Однажды к Галилею явилась делегация от одного итальянского городка. На его центральной площади строился грандиозный фонтан, который должен был действовать силой атмосферного давления. Результаты первых испытаний многим показались странными: струя воды поднималась лишь на десять метров. Не более. «Как же так, — изумлялись горожане, — почему природа не гонит воду выше — ведь она не терпит пустоты?» Галилей посмотрел чертеж фонтана и заметил лукаво: «Очевидно, природа не терпит пустоты лишь до того предела, который вы обнаружили!»

Л

ТО ТЫСЯЧ «КАК» И «ПОЧЕМУ» СТО ТЫСЯЧ «КАК» И «ПОЧЕМУ»

оси симметрии. Определите углы а для тех точек на оси симметрии кольца, в которых напряженность электрического поля максимальна.

ф N точек в пространстве соединены попарно конденсаторами емкостью С. Найдите емкость между двумя произвольными точками схемы.

ф Определите скорость движения электрона в атоме водорода, если известно: электрон движется по круговой орбите о

радиуса R = 0,5 А (так называемая первая воровская орбита).

е

Отношение заряда к массе электрона равно

Ш

CGSE __10

= 5,3'1017 -, заряд ядра равен q=r4,8-10 CGSE,

1А равен 10 см.

53