Юный техник 1967-09, страница 53

Юный техник 1967-09, страница 53

Клуб XYZ

ЭКСПЕРИМЕНТ:

ТРЕНИЕ «НА ПАЛЬЦАХ»

Когда в России построили железную дорогу между Петербургом и Москвой, первым пожелал поехать по ней сам царь. Прихоть Николая вызвала немалый переполох. Начальники перегонов сбились с ног, наводя на все глянец в надежде обратить на себя благосклонное внимание сиятельного лица. Один из них в пылу усердия приказал выкрасить рельсы на своем участке белой масляной краской. Дело кончилось курьезом. Лишь только царский поезд лопал на этот участок, колеса забуксовали и... ни с места. Пришлось спешно на протяжении нескольких километров соскабливать краску. Вместо похвалы выдумщик получил нагоняй. Но пенять не на кого, подвело начальника перегона собственное невежество: незнание законов трения.

История знает примеры, когда, не ведая или «не доверяя» трению, ошибались и более сведущие люди. Так, один из изобретателей первых паровозов смастерил для него ведущие колеса зубчатыми. И рядом с обычными рельсами предлагал класть такой же зубчатый рельс. «Иначе не поедет...» — убеждал он. Другой инженер построил паровоз со сложной системой рычагов. Поршень паровой машины приводил в движение эти рычаги, и они заставляли переступать по земле чугунные колодки. Получился в буквальном смысле «пароход».

Вот сколько чудачеств связано с этим явлением.

Но можем ли мы сегодня, спустя более ста лет, утверждать, что хорошо разбираемся в трении? Положительный ответ на этот вопрос был бы весьма самоуверен. Ведь даже для специалистов, занимающихся изучением законов трения, механизм его возникновения до сих пор не совсем ясен. Предлагаем вам проделать простой опыт.

Возьмите линейку или стеклянную трубку длиной 0,5—0,7 м и положите ее горизонтально на указательные пальцы обеих рук. Вот так, как на рисунке.

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чня
  2. Юный техник паровый

Близкие к этой страницы