Юный техник 1967-09, страница 55

Юный техник 1967-09, страница 55

ЛУЧШЕ ВСЯКОЙ СМАЗКИ... ВИБРАЦИЯ

Мы думаем, эксперимент убедил вас: трение, хоть и кажется на первый взгляд простым и хорошо изученным явлением, на самом деле хранит еще немало секретов. Один из них разгадан учеными совсем недавно.

Одно время трение пытались объяснить шероховатостью поверхностей трущихся тел. Предположение, заметим, вполне естественно. «Возьмите поверхность идеально гладкую, — рассуждали сторонники этой точки зрения, — и трение исчезнет».

Так и попробовали сделать. Взяли капельку ртути, заморозили ее. Поверхность капельки получилась почти идеальной. Но когда замерили ее коэффициент трения, оказалось, что он чрезвычайно велик: около единицы!

Может быть, шероховатость на трение никак не влияет? Нет, это тоже неверно. Посмотрите на любую поверхность в микроскоп: она вся покрыта трещинками, утыкана пиками — горный массив в миниатюре. Теперь представьте, что происходит, когда подобные поверхности скользят друг по другу. Помимо движения в горизонтальной плоскости, они совершают еще колебания в вертикальном направлении, «подпрыгивают на зубчиках» и часть пути совершают по воздуху. Это и уменьшает трение.

Ученые Московского станкоинструментального института Д. М. Толстой и С. Р. Григорова решили внимательней изучить это свойство. Они поставили такой опыт. На поверхности бруска установили миниатюрные вибраторы и с их помощью сообщали бруску колебания, амплитуда которых не превышала десятых долей микрона, с частотой близкой или почти равной частоте собственных колебаний тела. Иными словами, ученые решили использовать для уменьшения трения резонанс. Результаты превзошли все ожидания. Сила, которую теперь надо было приложить к бруску, чтобы вывести его из равновесия, уменьшилась на 30—50%, а в отдельных случаях даже на 85%. Вибрация работала лучше всякой смазки.

Ученые продолжают исследования.

СТО ТЫСЯЧ «КАК» И «ПОЧЕМУ» СТО ТЫСЯЧ «КАК» К «ПОЧЕМУ.

Цветными точками помечены вопросы для десятиклассников.

ф В четырех точках замкнутой нерастяжимой и непроводящей нити на равном расстоянии друг от друга закреплены электрически заряженные шарики (см. рис.). В силу симметрии системы нить с зарядами в положении равновесия примет форму ромба. Найдите его углы, а

ф Обозначим через а угол 1

между плоскостью равномерно за-ряженного тонкого кольца и отрезком прямой. Эта прямая соединяет произвольную точку кольца с точкой, находящейся на его