Техника - молодёжи 1972-10, страница 21

Техника - молодёжи 1972-10, страница 21

чих ультразвуковых волн. Именно они, а не капиллярные силы и не радиационное давление играли главную роль. Ультразвук как бы сжимает столб жидкости и поднимает его вверх, затем снова сжимает и поднимает опять. Процесс длится до тех пор, пока этот напор не уравновесится весом столба жидкости. Таким образом, ультразвуковые волны (продольные и особенно поперечные) создают давления, в 100 тыс. раз превосходящие радиальное. Никто раньше и не подозревал об этом явлении.

— А не исчезает ли эффект при повышении температуры жидкости!

— В том-то и дело, что нет! Больше того — с ростом температуры скорость подъема жидкости даже увеличивается. Очень важный результат. Аналогичным исследованиям были подвергнуты машинное масло и эмульсия, расплавленный металл и др. Интересно, что чем больше вязкость жидкости, тем ярче проявляется этот ультразвуковой температурный эффект.

Вообще-то, с помощью ультразвука можно не только «закачивать» жидкость в капилляр, но и «выкачивать», экстрагировать ее оттуда. Дакой обратный процесс я шутливо '.сравниваю с дойкой коров. Продольные волны — как бы движение ладони сверху вниз, а поперечные — сжатие пальцев... Ультразвуковой капиллярный эффект наблюдался и в плоских щелях — подъем жидкости увеличивался в десятки раз!

— Видимо, новое явление универсально, носит всеобъемлющий характер!

— Разумеется. С его помощью можно объяснить многие дотоле таинственные факты. Например, на острове Ява, на склонах вулканов, растет «живой сейсмограф» — королевская примула. Она всегда зацветает перед извержением и землетрясением. Яванцы так и знают: если цветок в неурочное время выбросил бутоны — жди беды. На мой взгляд, секрет «пророческого дара» примулы прост. Началу извержения, мощным толчкам земной коры предшествуют слабые колебания самых различных частот, в том числе и ультразвуковые. Они-то и ускоряют движение питательных соков по капиллярам растения, интенсифицируют процесс обмена веществ — цветок распускается. С этой точки зрения становится понятной и суть экспериментов по благотворному озвучиванию растений, которые проводились и в нашей стране, и за рубежом. Например, лет двадцать назад индийские ученые Сингх и Панниах при помощи музыки заставили расти в 1,5 раза быстрее элодею и мимозу.

А вы задумывались, какая сила

2*

гонит кровь по сосудам и капиллярам (общей длиной около 100 тыс. км) нашего тела? Если исходить из известных законов гидродинамики, то сердце, чтобы проделать такую работу, должно быть в 40 раз мощнее! Мне кажется, что в организме человека возникают ультразвуковые колебания, благодаря которым кровь и движется столь легко и быстро. Надо обязательно найти и изучить «генератор ультразвука» у человека. Тогда откроются новые перспективы в лечении сер-дечно-сосудистых заболеваний...

— Но это, конечно, дело будущего. ▲ где применяется ультразвуковой капиллярный эффект сегодня!

— Да вевде, где требуется, чтобы какая-то определенная жидкость проникла в поры другого тела. ,В частности, с помощью ультразвука мы пропитывали машинным маслом (при температуре 60° С) желе-зографитовые цилиндрические образцы. По сравнению с обычной и вакуумной пропиткой скорость процесса возросла соответственно в 15—20 и 6—10 раз! На Горьков-ском автозаводе таким образом пропитывали веретенным маслом (при температуре 20—25° С) металло-керамические втулки амортизатора «Волги». Время пропитки сократилось в несколько раз. Это дает возможность включить подобные операции в поточную линию производства. «Промасливали» мы и различные трансформаторыг Результат неплох — сопротивление изоляции между обмотками у них выше, чем у «промасленных» в вакууме. Короче говоря, ультразвуковой пропиткой можно обрабатывать самые различные вещи: от рубероида, шпал, шахтных канатов, асбоцементных плит, текстолита, гетинакса, алюминиевого литья до консервированной рыбы, маринованных и квашеных овощей. Появляется возможность пропитки пористых материалов даже расплавленными металлами.

Не менее интересны и другие применения нового эффекта. На одном из заводов освоили ультразвуковое склеивание металлических пакетов двигателей. При этом улучшилось качество склеивания и повысилась прочность склеенных изделий. Благодаря новому эффекту упрощаются такие технологические задачи, как, например, заполнение припоем мельчайших отверстий при изготовлении герметических приборов и установок. Сейчас мы изучаем влияние искусственно вызванной вибрации инструмента на его стойкость при фрезеровании, строгании, сверлении.

Ультразвуковой капиллярный эффект «овеществлен» в разнообразных аппаратах и приборах. Он уже «работает» на пятилетку.

УГОЛ АТАКИ

(Окончание. Начало на 14-й стр.1

И поскольку шарик в подшипнике вращается с огромной скоростью, пробегая 16 м в сек., он настолько сильно отбрасывает масляную струю, что брызги пробивают канавочное уплотнение подшипника. Гостев предложил уменьшить «угол атаки» вдвое. В итоге течь масла уменьшилась на столько же. Завершил «атаку» своего товарища на этот дефект агрегата бригадир слесарей-ремонтников Александр Медведев. Он установил специальное маслоотражательное кольцо.

Могилевский комбинат синтетического волокна — предприятие молодое и настоящей централизованной механической службы с соответствующими специалистами, с конструкторским бюро, где бы планировалось изготовление запасных частей и узлов, у него еще нет. А потребность в этом уже есть, и с каждым днем она возрастает. Вот и приходится вносить изменения в конструкцию тех или иных механизмов, не дожидаясь, пока конструкторы изготовят чертежи, создавать из числа наиболее опытных рабочих-рационализаторов творческие группы, разыскивать по всему свету Нужные узлы и детали.

Да, комбинат хоть и крупнейшее, в стране предприятие подобного рода — оно еще только берет разбег, набираются опыта его люди. Больше того, комбинат еще строится. С пуском второй очереди, где полиэфирное волокно будет вырабатываться по новой технологии — из чистой терефталевой кислоты, — он станет крупнейшим в Европе. Ну а всякая большая стройка заметно ускоряет не только технический прогресс, но и социальный. На примере Могилева это особенно отчетливо видно. Именно с Лавсанстроем связано появление в городе первого высотного дома, проспекта, который назван именем великого русского поэта Александра Пушкина, первого профтехучилища химиков и химико-технологического техникума, первых очистных сооружений для поглощения всех сточных вод города, крупнейшей теплотрассы.

И наконец, первый троллейбус. На нем я и уезжаю из комбината. С пригорка оглядываюсь назад, и в память врезаются чистенькие, умытые только что прошедшим дождем вагончики строителей, замысловатые зигзаги линии электропередачи и корпуса, корпуса... Те, что построены раньше, облицованы керамической плиткой, возле них пешеходные дорожки и высокая трава, а на более поздних еще работают строители.

Атака на лавсан продолжается.^

\

19