Техника - молодёжи 1972-10, страница 18

Техника - молодёжи 1972-10, страница 18

дах, даже посмотрел несколько раз в глазок на бурлящую жидкость.

Я узнал, что диметилтерефталат — это белый кристаллический порошок. Он-то и является исходным сырьем для производства лавсана. Получают его из ароматических углеводов. Смесь параксилола и метанола, которые выделяются при переработке нефти на Полоцком нефтеперерабатывающем заводе, поступает в реакторы, установленные в главном корпусе органического синтеза. Там с помощью кобальтового катализатора параксилол окисляется кислородом. Полученный продукт посылают в колонну этерификации и, взаимодействуя там с парами метанола, он превращается в сырой эфир. Его, в свою очередь, разделяют на сырой ДМТ и метиловый эфир. Из сырого диметилтерефта-лата, удалив примеси, получают чистый продукт. В жидком виде он подается в химическое производство для получения полимера, из которого и вырабатывается полиэфирное волокно. Ну а дальше уже элементарное ткацкое и прядильное производство.

Превращение метанола и параксилола в полимер длится две с половиной недели. Чтобы одной молекуле параксилола пройти все химические превращения, ей нужно совершить путешествие по трубопроводам в сотни километров.

Этот рассказ Анатолий закончил, когда мы уже оказались на крыше (это и есть 24-я отметка). Здесь в специальном бункере находится адсорбирующая установка, поглощающая все вредные газы, выделявшиеся во время процесса. Потому-то воздух здесь был так же чист и свеж, как и на земле.

— Конечно, — подвел Анатолий итог нашей экскурсии, — весь процесс у нас регулируется автомати

чески с помощью контрольно-измерительных приборов, показания которых передаются на центральный пульт. Но и нам, операторам, нужно держать ухо востро: приборы ведь тоже могут ошибаться. А температура, давление, влажность в сосудах должны быть строго определенные. Следить за этим — тоже наша забота.

Он говорил спокойно и уверенно, не подыскивая красивые слова. Для него, бывшего строителя, а сейчас химика, для сотен его сверстников, молодых рабочих: каменщиков-бетонщиков, монтажников, аппаратчиков — это будни. Но вот если собрать вместе все, что сделано каждым из них, получается нечто весьма значительное.

Вторая встреча у меня была с не менее интересным человеком. Заместителя начальника производства диметилтерефталата Григория Гостева на комбинате называют «рационализатор номер один». В личном творческом плане Григория на пятилетку записано: получить экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений — 100 тыс. рублей. В прошлом году его творческая деятельность уже принесла предприятию 26 тыс. рублей. Более 50 его предложений сейчас находятся в стадии внедрения.

Одним из первых рационализаторских предложений Гостева было устранение течи масла с коренных подшипников, на которых вращается ротор гигантской центрифуги. Уже в процессе освоения и отладки этих агрегатов выяснилось, что потери масла слишком велики. А вся беда заключалась в том, что масло подавалось на подшипники из сопла под прямым углом (на языке инженеров это называется «угол атаки»),

(Окончание на 19-й стр.)

При первом взгляде на узоры печатных радиосхем невольно возникает-мысль — вот где симметричность, порядок, красота! Не приближение ли это к элементарным структурам мироздания, которые, как известно, отличаются закономерностью, геометричностью своих составных элементов — вспомните хотя бы снежинки. И напрашивается мысль: чем больше электронная структура напоминает правильный геометрический орнамент, тем совершеннее устройство, тем прогрессивнее технология его изготовления.

Предназначенные для дела, а не для любования, узоры соперничают по размерам со знаменитой блошиной подковкой лесковского героя—Левши. Но геометризм — не венец развития, а лишь очередная, технологически обусловленная, исторически преходящая фаза эволюции «второй природы», созидаемой человеком. Действительно, взглянем критически на сегодняшние достижения с позиции завтрашнего дня. Нехитрое в общем-то дело — напылять или вытравливать электрические схемы, примитивные провода и архаические лампы заменять тонкими слоями металла и кристаллами.

Геометризм не роскошь, а необходимость. Чтобы металлические участки на плоской подложке не мешали друг другу и размещались наиболее компактно, их надо уложить в строгом порядке. Иначе никак нельзя.

Пример живой природы говорит, что совмещение множества взаимозависимых устройств, создание гибких, способных к самоперестройке и адаптации сверхминиатюрных биоэлектрических систем требует совсем иных принципов, конструктивных решений, технологических приемов и, наконец, иного материального воплощения. Не полупроводник, не твердое тело, а нечто другое видится в будущем. И не только в электронике, но и в других областях техники освоение новой ступеньки, нового уровня технологии, новых материальных носителей информации (например, типа живой клетки) приведет, наверное, к отходу от геометрического стиля. Мертвым телам вроде снежинки геометризм нужен как способ удобной консервации атомов, но для саморазвития необходимы структуры, поражающие кажущейся хаотичностью.

Создание таких структур — внутренняя потребность техники. Но строить их придется, судя по всему, из совсем других элементарных клеточек, чем, скажем, твердые схемы. И современная электроника, все более миниатюризируясь и геометри-зируясь, сталкивается с необходимостью моделировать саморазвивающийся «биохаос», который, по идее, должен прийти ей на смену.

Схема модернизированного уплотнения опорного подшипника центрифуги: 1 — шарикоподшипник, 2 — корпус подшипника, 3 — сопло, 4 — норпус уплотнения, 5 — гильза лабиринта, 6 — цапфа, 7 — вращающееся колесо, 8 — неподвижное кольцо.