Техника - молодёжи 1972-10, страница 16

Техника - молодёжи 1972-10, страница 16

Город уже давно остался позади.

За окном троллейбуса, насколько хватает глаз, только поля ровнем-гладнем да изредка небольшие пригорки... И вдруг троллейбус! Вот он взбегает еще на один холмик, и впереди опять целый город. В этом городе работают строители и химики. Одни приехали сюда потому, что Могилевский комбинат синтетического волокна еще строится, другие — потому, что первая очередь его мощностью 50 тысяч тонн лавсана в год уже в строю.

Года три назад мне приходилось здесь бывать. Тогда я видел только один действующий цех — экспериментальный. Потом я много слышал и читал о строителе Якове Ко-валькове, который приехал на Лав-санстрой из Братска. О Михаиле Краснове, выбравшем профессию монтажника, депутате городского Совета, награжденном Почетным знаком ВЛКСМ.

Слышал и о Николае Кошенкове, в прошлом мастере производственного обучения профтехучилища строителей, а сейчас известном на всю стройку бригадире отделочников. Когда бывшие выпускники это

го училища узнали, что их учитель комплектует бригаду, потянулись к нему.

Слышал о ребятах из бригад Николая Ходосовского, Евгения Серафимовича, Виктора Баранихина — словом, о тех, чьими руками возведен этот город на левом берегу Днепра, представший теперь перед моими глазами. На площади 120 га работает более 7 тыс. человек. А рядом полным ходом идет строительство второй очереди комбината. Но уже сейчас он самый крупный в стране. С его подъездных путей каждый день отправляется 6—7 вагонов штапеля и шелка, полученного из продуктов переработки нефти. И идут они более чем в 150 адресов Советского Союза и зарубежных стран.

Лавсан — полиэфирное волокно. В разных странах оно называется по-разному. В Америке — дакрон, в Англии — терилен, в Японии — тетерон, в Чехословакии — светилен, в Польше — элан. Русское название возникло от начальных букв учреждения, в котором впервые получено такое волокно, а именно — в Лаборатории высокомолекулярных соединений Академии наук.

Лавсану сейчас принадлежит бесспорное первое место в мировом производстве синтетики. Темпы его выпуска в последние годы настолько возросли, что ни о какой конкуренции со стороны достаточно популярных еще совсем недавно полиамидных волокон (нейлон, капрон) не может быть и речи.

Объясняется это просто. Лавсан обладает удивительными свойствами: стоит добавить его в натуральную шерсть, лен или хлопок — и ткань сразу становится намного красивее, прочнее, она не мнется, не выгорает на солнце, не дает усадку после стирки. И еще лавсан необыкновенно универсален. Из него шьют не только костюмы, сорочки, белье, галстуки, его используют в качестве заменителя меха и искусственных кож. Если этим материалом набивать подушки и матрацы, он ничем не будет уступать лебяжьему пуху. Лавсановый жгут использован для отделки Останкинского телецентра, медики Ленинграда применяют его для изготовления искусственных кровеносных сосудов. Сотрудники лабораторий и научно-исследовательских институтов, разрабатывающих одежду и снаряжение

14