Техника - молодёжи 1972-10, страница 13

Техника - молодёжи 1972-10, страница 13

СВЕТОВАЯ ГАЗЕТА «КУПАЛИНКА»

(Окончание. Начало на стр. 4)

пятью дорожками отверстий. Одновременно печатается контрольная лента с передаваемым текстом. Информацию можно составить и прямо на рабочем месте — достаточно лишь на ТА, как на пишущей машинке, набить нужный текст на перфоленту. ФСУ считывает информацию с перфоленты в стартстопном режиме, ибо движение текста на табло происходит медленнее, чем считывание с перфоленты. По сигналу «Старт!» считывается код одного символа, а по сигналу «Стоп!» лента останавливается.

Работу светового табло и устройства ввода информации синхронизует устройство управления (УУ) — своего рода «мозг» системы. Его разрабатывали Валерий Карпенко, Калман Кроль, Николай Берлицов, Валерий Барашков и Саша Дымковский.

Внешне УУ напоминает письменный стол, в его ящиках расположены блоки, а на нем — панель управления с кнопками, клавишами, лампочками и контрольным табло. Оно в миниатюре повторяет световое табло и дает оператору полное представление о работе системы в целом. Запоминающее устройство (ЗУ) точно гакое, как в электронно-вычислительной машине: куб ферритовых сердечников, прошитый тонкими проволочками — шинами записи и считывания. ЗУ разбито на 4 зоны по характеру хранимой информации: русский и латинский алфавиты, цифры и знаки. В каждой ячейке ЗУ записывается 40 битов по числу светознаков. Импульсы телеграфного кода с ФСУ или ТА поступают в преобразователь кода. Там они формируют адрес ячейки символа. Из выбранной ячейки ЗУ считывается код символа, который поступает на крайний правый светоболок.

Одна из особенностей минской системы отображения то, что она позволяет останавливать ленту-фильм и пропускать «вне очереди» экспресс-информацию (например, точное время или срочное сообщение). Делается это очень просто: оператор щелкнет тумблером, ФСУ выключится, и экспресс-информация, принятая по ТА, поступит на табло. Другой случай — скажем, надо прямо с телеграфа принимать информацию и, предварительно проверив, воспроизводить ее на табло. «Ку-палинка» способна и на это! ТА принимает информацию, набивает перфоленту и одновременно печатает контрольный текст. Оператор читает текст и, не дожидаясь конца передачи, запускает перфоленту в ФСУ. Таким образом, информация придет на табло с запозданием в несколько секунд, но зато проверенная оператором.

Применение световой газеты нетрудно себе представить: она пригодится на площадях городов и на вокзалах, в аэропорту и на сортировочной станции, на стадионе и на трассе для горнолыжников. Будем надеяться, что со временем появятся уменьшенные и увеличенные копии «Купалинки»: более длинные, многорядные и т. д. и т. п. Так или иначе, перспективы работы молодежного ОКБ многообещающи, и, что особенно ценно, эти работы экономически оправданы. Например, опытный образец «Купалинки» (длиной 40 м) стоит 160 тыс. рублей, или 4 тыс. рублей за метр. При серийном производстве цена уменьшится до 1 тыс. рублей за метр. Для сравнения укажем: световая газета, выпускаемая ныне серийно, стоит более 200 тыс. рублей при длине 28 м, а автоматика к ней работоспособна в довольно узком интервале температур: 15—25° С. Автоматику приходится помещать в отдельное термостатированное помещение, и она связана с лампами сотнями проводов.

Деятельность минского молодежного общественно-конструкторского бюро — достойный пример участия комсомолии в ускорении научно-технического прогресса в нашей стране.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Латинские цифры

Близкие к этой страницы