Техника - молодёжи 1972-10, страница 12

Техника - молодёжи 1972-10, страница 12

Студенты и школьники охотно участвуют в экспедициях лаборатории геоботаники. На снимке — привал в сосновом лесу Тонежского лесничества (юг Полесья).

Поэтому к югу еловые леса встречаются все реже, а у границы распространения и в Полесье — только там, где влажность повыше и почва богаче, то есть где они могут успешно расти. При менее благоприятных условиях ель безжалостно вытесняется из фитоценоза. Кроме того, в результате длительной фитоценотиче-ской конкуренции происходит естественный отбор высокожизненных устойчивых форм. Поэтому и нет в локальных местообитаниях угнетенной низкорослой ели. То же самое касается распространения граба и дуба в северных районах.

Так постепенно, шаг за фагом все более полно раскрываются сложные взаимосвязи между различными компонентами, составляющими лес.

Еще знаменитый русский лесовод Г. Морозов писал, что «лес не есть простая совокупность древесных растений, а представляет собою сообщество», то есть совокупность многих растений взаимосвязанных в своей жизни и развитии. Лесное растительное сообщество, фитоценоз, состоит из нескольких ярусов растительности. Верхний ярус — древостой, создавая своим пологом особые условия освещенности, микроклимата, тем самым определяет состав и развитие нижних ярусов. Под древостоем обычно расположены подлесок — совокуп-» ность лесных кустарников — и подрост — молодые деревья. В живой напочвенный покров, образующий 1—3 нижних яруса, входят травянистые растения, кустарнички, мхи, напочвенные лишайники.

Очевидно, в природе встречаются фитоценозы, напоминающие друг

друга по строению и продуктивности. У них схожи не только ярусы растительности, но они занимают и одинаковые почвы. Соответствующие фитоценозу почвенно-гидрологиче-ские условия именуют эдафотопом, а вместе с совокупностью климатических условий (климатопом) — эко-топом. Так как одинаковые экотопы и фитоценозы повторяются в различных местах данной территории, то их можно типизировать. Участки, однородные по составу древесной и другой растительности, по почвенным, гидрологическим и климатическим условиям, и называют типами леса.

Целая отрасль науки — лесная типология — занимается выявлением, изучением и классифицированием типов леса. Располагая этими данными, легко не только дать полную характеристику лесов, но и вести хозяйство так, чтобы повысить их продуктивность, улучшить их почвозащитную и водоохранную роль.

История возникновения лесной типологии восходит к 80-м годам прошлого века, когда инженер корпуса лесничих Н. Генко получил задание обследовать Беловежскую пущу. По результатам своей работы он в 1902 году опубликовал в «Лесном журнале» статью, в которой описал восемь типов леса. Впоследствии работами Г. Морозова лесная типология получила всеобщее признание как самостоятельная наука. Из нее органично выросла лесная биогеоце-нология, изучающая совокупность живых организмов (растительных и животных) в неотрывном единстве с условиями среды, в которых они обитают. Создателем новой отрасли знания был выдающийся ученый В. Сукачев.

У нас в Белоруссии широкие ле-сотипологические исследования на

чал проводить еще в предвоенные годы И. Юркевич. В 1956 году эти работы перешли в ведение лаборатории геоботаники. Ежегодно выезжали в разные районы республики лесотипологические экспедиции. Были изучены черноольховые леса — интереснейшая формация, занимающая низинные болота. Исследования еловых, березовых, осиновых, ясеневых, сероольховых лесов выдвигали все новые и новые вопросы. Как влияют рубки на изменение типов и ассоциаций в лесу, как изменяются они под воздействием осушительных мелиораций, как зависят от них возможности естественного возобновления зеленого богатства? По итогам этих работ были опубликованы монографии: «География, типология и районирование лесной растительности Белоруссии», «Сероольхо-вые леса и их хозяйственное использование», «Типы и ассоциации черно-ольховых лесов», «Типы и ассоциации еловых лесов», «Совершенствование рубок в связи с типами и естественным возобновлением леса», «Выделение типов леса при лесоустроительных работах».

По разработанной лабораторией классификации типов леса ведется лесоустройство на всей территории республики.

Последней крупной обобщающей работой было составление карты растительности республики. Эта карта вместе с книгой «Растительный покров Белоруссии» получили положительную оценку в научных кругах. За цикл работ по изучению лесной растительности края коллектив авторов — сотрудников лаборатории выдвинут на соискание Государственной премии БССР 1972 года.

Сейчас все большее значение приобретает проблема охраны природы. В этой проблеме лесу принадлежит одно из главных мест. Решить ее можно только на основе знания сложных взаимосвязей, существующих между фитоценозами, почвой, климатом, животным миром, микробным населением — всем тем, что составляет единство — лесной биогеоценоз. Должны быть найдены пределы допустимого вмешательства во взаимосвязанную цепь явлений, пути не только сохранения, но и улучшения многообразных полезных качеств одного из самых ценных богатств, которым располагает человек, — леса.

На снимках сверху вниз: ►

Поросль вокруг ствола ольхи черной — верный признак, что скоро произойдет смена поколений.

Такие ели-великаны сохранились в заповедных местах.

Граб — Пришелец из Западной Европы.

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Естественный

Близкие к этой страницы