Техника - молодёжи 1972-10, страница 17

Техника - молодёжи 1972-10, страница 17

для космонавтов, тоже не обходятся без него. Геологи с его помощью фильтруют питьевую воду. Рыбаки единодушно считают, что сети из лавсана куда прочнее капроновых и нейлоновых. А еще из него делают транспортерные ленты, различные тенты, паруса, надувные лодки, пожарные рукава, шпалы, электроизоляторы. А две трети отечественного лавсана производится здесь, в Могилеве.

Мы сидим с Анатолием Щерби-ным на бетонном «пеньке», из которого поднимается ввысь ажурная мачта, поддерживающая эстакаду с уложенными на ней трубопроводами. Анатолий рассказывает, как он пять лет назад пришел на стройку. Сначала работал бетонщиком. Бетонировал фундаменты вот этих самых мачт. Может быть, даже тот самый «пенек», на котором мы сейчас устроились. Он уже не помнит — вон ведь сколько их всюду. Да и где ж тут упомнишь, если всего на комбинате уложено ни много ни мало 490 км трубопроводов

— А вон тоже мой коллега «катается», — прерывает вдруг Анатолий свои воспоминания и, улыбаясь, показывает на крышу соседнего корпуса.

Я взглянул туда и увидел человека, восседающего на приземистой машине, чем-то напоминающей портативный мотоцикл.

— Это он рулонные материалы наклеивает. А коллегой я его называю, потому что бетонщик — это моя первая строительная специальность. А потом я, как и он, работал в бригаде кровельщиков.

Только позже я узнал, что на строительстве комбината был применен целый комплекс машин, механизмов и приспособлений для устройства мягких кровель. Строительные материалы подавались на перекрытия башенными кранами; кровельные — транспортировались по крыше на мототележках, мотороллерах (один из них и показал Анатолий) и мини-тракторах «Рио-ни-2», битумные — с помощью автоматических и прицепных грудона-торов. Опыт лавсанстроевцев в этом

деле оказался настолько интересным, что на базе треста была создана Всесоюзная школа передовых методов труда по кровельным работам. Впрочем, местным рационализаторам было где развернуть свою технику: один только корпус филоментного волокна занимает 16 га. Досужие любители статистики даже подсчитали, что в нем можно разместить 18 футбольных полей.

Кстати, на строительстве этого же гигантского корпуса была впервые применена модулированная сборно-разборная металлическая опалубка вместо деревянной. Ее сконструировали инженеры Е. Юрченко и А. Горюнов. В 1967 году она демонстрировалась на ВДНХ СССР и была удостоена бронзовой медали. Характерно, что на всю стройку хватило восьми комплектов раздвижной металлической опалубки. Сроки возведения фундаментов сократились в два с лишним раза. Кроме того, сбережено для других нужд 415 куб. м ценных досок, а общая экономия составила 30 тыс. рублей...

...Стройка еще шла, а комбинат уже набирал себе кадры. Как только открылись курсы аппаратчиков, Анатолий Щербин подал туда документы. Его отправили на стажировку в цех диметилтерефталата Новомосковского химкомбината. Как глянул, с чем придется иметь дело, так и оторопь взяла.

— Честно говоря, сдрейфил на первых порах, — смеясь, признается он сейчас. — Думал, ни в жизнь мне не разобраться в этих бесчисленных приборах, в лабиринтах труб, вентилей и прочего. В трубах-то этих вещества ядовитые, взрывоопасные. Спасибо, нынешний наш заместитель начальника цеха Анатолий Григорьевич Томашев всегда рядом был. С его помощью стал я осваивать это хозяйство: все трубы облазил, все вентили перещупал. Зато, когда домой вернулся, наука эта здорово пригодилась. Время как раз горячее было — в нашем корпусе ДМТ заканчивались пуско-на-ладочные работы.

Анатолий показал свои владения. Мы побывали на всех отметках его отделения — от нулевой до двадцать четвертой. А пока поднимались, я услышал популярную лекцию о том, что происходит во всех этих колоннах, баках, трубопрово-

На снимках сверху вниз:

С первых дней на комбинате работает старший оператор Анатолий Щербин.

Творческая дружба связывает конструкторов отдела главного механика Дмитрия Гломозду и Валентина Та> раненко с рационализатором Григорием Гостевым (слева).

15