Техника - молодёжи 1980-03, страница 58

Техника - молодёжи 1980-03, страница 58

Не проводник, а тормоз!

Однаусды

Самое действенное

средство

Как-то раз на экзаменах известный немецкий медик Р. Вирхов (1821—1902) задал студенту такой вопрос:

— Перечислите, какие потогонные средства вы назначили бы больному?

Студент начал припоминать эти самые средства одно за другим, но экзаменатор не был удовлетворен ответом.

— А если бы все это не помогло, что бы вы предприняли?

— Тогда мне осталось бы только одно, — выпалил экзаменуемый. — Прислать пациента к вам на экзамен!

Некогда автомобиль по своему внешнему виду, да и по устройству отличался «спартанской» простотой тарантаса. Потом началась эволюция, приведшая к невиданному усложнению всех его узлов. Но у всякой медали есть обратная сторона — обучаться езде на такой машине не только трудно, но порой просто страшно: как бы ненароком не повредить это сверкающее чудо!

В поисках средства обучения новичков отец и сын Будаковы обратились к

спортивно-кроссовой машине «багги». Эти «мототележки» по самому своему назначению просты, неприхотливы в обращении и лишены всяких излишеств. Они вновь вернулись к предельной простоте.

Свою конструкцию (см. снимки) Юрий Семенович и Герман представили на конкурс «Руль машины — в искусные руки». Напоминаем, в августе этого года в г. Валмиера Латвийской ССР состоится V традиционный Всесоюзный смотр — конкурс машин этого типа.

Однажды на приеме у известного немецкого профессора медицины Л. Шлейха (1859—1922) один высокопоставленный чиновник вздумал пошутить.

— А скажите-ка, профессор, — спросил он, — не напоминает ли вам ваша профессия роль железнодорожного проводника, заботливо сопровождающего пассажиров в их путешествии на тот свет?

— Нет, что вы, — тотчас же ответил Шлейх. — Свою скромную роль в той поездке, о которой вы говорите, я скорее склонен сравнивать с тормозом...

Убеждение против

«Великая научная идея редко внедряется путем постепенного убеждения и обращения своих противников, — говорил в 1933 году знаменитый немецкий физик М. Планк. — В действительности дело происходит так, что оппоненты постепенно вымирают, а растущее поколение с самого начала осваивается с новой идеей». По всей вероятности, это грустное правило Планка оказывалось справедливым весьма часто. Тем большее уважение должны вызывать у нас ученые, кото-poie нашли в себе мужество отказаться от своих ошибочных взглядов.

Одним из таких людей был профессор Тюбинген-

ского университета Мэстлин (1550 —1631). Учитель Иоганна Кеплера, он яро отстаивал геоцентрическую систему Птоломея. Но потом, заинтересовавшись компромиссной геогелиоцентрической системой датчанина Тихо Браге, он понял, что обе эти системы ложны, а правда на стороне поляка Николая Коперника. С этого момента он стал не только последователем, но и горячим проповедником Ко-перниковой системы. Кстати, именно он речью, произнесенной в Италии, «обратил в коперниканскую веру» молодого галилео Галилея.

После того как сам Галилей на основе чисто логических рассуждений показал, что скорость свободного падения тел не зависит от их веса, ученый-иезуит Дж. Риччиоли (1598—1671) решил точными экспериментами опровергнуть великого

итальянца. Но, к его изумлению, опыты с падением глиняных шаров с высоты 80 м блестяще подтвердили правоту Галилея. Хотя Риччиоли и не был переубежден, он нашел в себе силы опубликовать в своей книге «Альмагест» полученные им данные, ставшие отличным? экспериментальным подтверждением галилеевских взглядов.

Ученый XVIII века ирландец Кирван (именно он предложил .принять теплоемкость воды за единицу) был горячим сторонником флогистонной теории, в защиту которой не поленился написать в 1788 году целый трактат. Чтобы переубедить столь грозного оппонента, жена Лавуазье перевела этот трактат с английского языка на французский, после чего Бертолле, Морво, Лаплас, Фуркруа и сам Лавуазье составили на нее возражения пункт за пунк

том и послали их автору Ознакомившись с их доводами, Кирван направил французским ученым письмо, в котором сообщал, что он полностью «слагает оружие» и сам напишет опровержение на свою книгу.

Г. КАРПЕНЮК

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи все о мототележках

Близкие к этой страницы