Техника - молодёжи 1980-03, страница 56

Техника - молодёжи 1980-03, страница 56

Высокочастотная фотография руки Р. Кулешовой в спокойном состоянии (слева) и в момент восприятия ею информации.

ствует в ее голове, она знает, что написано.

Академик Ю. Б. Кобзарев, когда мы обсуждали с ним опыты с Р. А. Кулешовой, высказал ту же мысль, что дело не только в кожном зрении.

В настоящее время накоплено много фактов о различных проявлениях «дальновидения». Некоторое время назад мне довелось быть свидетелем эксперимента с чешским исследовате

лем Франтишеком Фердой, приезжавшим в Москву вместе с доктором Зденеком Рейдаком, президентом Международной ассоциации по исследованию проблем психотроники. Ф Ферде были названы имя и возраст одного больного, и он, не видя и не зная этого больного, дал исчерпывающую характеристику его состояния: указал частоту пульса, величину кровяного давления, биохимические показатели крови. ~ Во время опыта присутствовал лечащий врач этого больного, который ранее не был знаком с Ф. Фердой, подтвердивший правильность названных показателей.

— Какие успехи достигнуты за прошедшие десять дет в изучении физической природы биополя?

— В настоящее время известны отдельные физические поля человека: электрическое (электроаураграмма, зарегистрированная доктором физико-математических наук П. И. Гуляевым — см. «ТМ», JSfe 12 за 1968 год), излучение в видимой и ультрафиолетовой части спектра (зарегистрировано доктором биологических наук В. М. Инюшиным), излучение ультразвука и т. д. Некоторые исследователи, в частности Н. Н. Соче-ванов, считают, что биополе в целом не сводится ни к одному из известных физике полей, это качественно нечто новое.

Исследования в этой области имеют большое мировоззренческое, теоретическое и практическое значение. В мировоззренческом плане здесь вырисовывается более богатое представление о материи и формах ее проявления, о составляющих мироздания, о природных компонентах человеческой индивидуальности. В общетеоретическом плане мы здесь сталкиваемся с неким новым связующим- звеном между психическими, биологическими и физическими процессами, со своеобразной психобиофизической реальностью.

просто не будет «широты» действия, он воздействует именно на тот орган, которому это воздействие необходимо. Ко мне обращаются мои родственники, знакомые, друзья; они говорят: помоги, болит голова, вот порез руки, боли в желудке. И я помогаю. Другое дело, что мы не знаем еще до конца природы биополя. Это дело будущего. Но факт остается фактом — можно диагностировать, можно лечйть. И что самое интересное — биополе есть у любого живого существа, а значит, способность и чувствовать и воздействовать на него присуща каждому человеку — был бы он здоров. Музыкальный слух есть почти у каждого, но не у каждого он развит надлежащим образом. Способности чувствовать биополя присущи всем, только нужно их отшлифовать, проявить. Все мы неосознанно пользуемся своим биополем: заболела голова — мы трем лоб, болит зуб — мы прикладываем к этому месту ладонь, ушиблись — потираем это место. Смотрим на человека и говорим: что-то вы неважно выглядите, вы больны, хотя никаких анализов при этом не проводим. Приходим в театр, а актер, играя чью-то роль, дает нам почувствовать свое поле, мы начинаем сострадать, любить, ненавидеть... У нас меняются эмоции. Пришел разозленный человек на работу, сел за стол, он молчит, ничего не говорит, но мы чувствуем,

как у нас начинает портиться настроение. Это тоже проявление биополя.

...В гостях у редакции «ТМ» Борис Александрович Иванов, сотрудник одного научно-исследовательского института в Москве.

— Что вы можете сказать об одной женщине, которую я сейчас мысленно представляю? — попросил один из наших сотрудников.

— А вы ее хорошо знаете? То есть, сможете ли вы подтвердить мои слова, когда я начну диагностировать?

— Да.

И вот, что мы увидели. Делая руками в воздухе почти те же движения, что и Джуна (только на этот раз никакого живого человека перед ним не стояло), Иванов начал рассказывать... об отсутствующей. «Это женщина, ей тридцать лет, характер нервический, легко возбуждаема, последний год — много неприятностей личного порядка, судя по всему, не вполне устроена личная жизнь». А дальше — рассказ о болезнях, которые она перенесла.

— Все правильно?

— Да, все правильно... Это поразительно!

— Ничего поразительного. — И дальше Б. А. Иванов сказал почти то же, что и Джуна: — Просто я воспитал в себе, проявил эти скры

тые способности. Здесь сейчас присутствует около десятка людей, у которых они тоже есть, но эти люди ими не занимаются, не развивают их. Но если разовьют — то, например, снятие головной боли у товарища по работе будет легко выполнено... Мы многого лишаемся, относясь к себе как к людям, которые могут только пить, есть, спать, работать и изобретать. Человек — самый настоящий кладезь сокровищ, которые надо научиться использовать. Кто из вас может преодолеть в прыжке высоту в два метра? Наверное, никто. Но ведь кто-то из самых, так сказать, обыкновенных людей делает это. Разве не удивительно? Спортом занимаются многие, но рекордсменов-то единицы. Почему? Потому что они работают над собой. Только работа приносит плоды, а в некоторых случаях плоды удивительные. Диагностика на расстоянии, по фотографии может показаться делом таинственным, почти чудесным. А тут ничего более, как тренировка... Конечно, способности играют роль, у кого-то это может получаться лучше, у кого-то хуже. Но получаться должно, и в этом главное!

♦ ♦ ♦

Биополе. Целение. Фдкты поистине удивительные. На моих глазах Д Давиташвили лечила человека, на

54