Техника - молодёжи 1980-03, страница 55

Техника - молодёжи 1980-03, страница 55

говоздействию, четко регистрировалось сверхслабое ультрафиолетовое излучение рук Криворотова.

Представляет также большой интерес исследование геологического применения биополей. Эти исследования проводит кандидат геолого-минерало-гических наук Н. Н. Сочеванов, член бюро нашей секции. Биолокационный метод (метод поиска различных объектов с помощью «волшебной лозы», или рамки-индикатора) в настоящее время весьма широко применяется для поиска месторождений полезных ископаемых (полиметаллических, колчеданных, медно-молибденовых, золотых, алмазных трубок и т. д., перекрытых породами мощностью от десятков до 300—500 м). Работы производились в шести союзных республиках, в 18 областях и городах Советского Союза. Кроме того, установлена эффективность биолокационного метода при оконтуривании с поверхности границ искусственных и естественных пустот, границ гипсонос-ных и соленосных пластов, подземных вод, участков коррозии трубопроводов. Биолокационный метод также может быть использован для изучения биополей живых объектов. С его помощью обнаружена анизо тропия полей биообъектов и подтверждено наличие взаимовлияния биополей различных живых систем.

словно бы сама собою... И покалы вание какое-то было, а как оно прошло, так и боль прошла».

Интересно, а у всех ли пациентов одно и то же ощущение?

«Нет», — отвечает Джуна. Она специально спрашивала, выясняла у лечившихся, какими побочными явлениями сопровождается лечение. Некоторые чувствуют тепло, другие — холод, а в случае, допустим, заболеваний, которые в данный момент не несут с собой болевых ощущений, может ничего не чувствоваться... И потом — кто что чувствует, вопрос, конечно, интересный, но ничего не объясняющий.

Любопытно, что происходит с самим целителем, каковы его впечатления от процесса?

— Когда я провожу рукой вдоль некоторой линии на человеческом теле, мои пальцы начинают испытывать самые разные ощущения. То вдруг начинается покалывание, то чувство тепла, а то холод. Можно научиться дифференцировать эти ощущения, а они, как правило, указывают на то, что с тем или иным органом в исследуемом организме не все в порядке. Так, например, раковая опухоль вызывает резкое ощущение холода в руке.

— Таким образом, исследования биолокационного эффекта подтверждают возможность восприятия человеком информации из внешней среды неизвестными способами. Это же показывают и эксперименты с Розой Алексеевной 1 Кулешовой, о которых сообщалось в нашем журнале (см. «ТМ» № 8 за 1978 год). Как Вы считаете, что лежит в основе ее способностей?

— Большинство ученых предполагает, что Р. А. Кулешова обладала совершенно уникальными способностями кожнооптического восприятия (кожного «зрения»). Я же пришел к убеждению, что она получала информацию не через кожные рецепторы, а непосредственно мозгом. Я написал слово красным карандашом на листе

— А что происходит при лечении?

— Тут следует ввести такое понятие, как энергетика. В моем представлении весь человеческий организм — это большая и сложная фабрика, постоянно работающая для выработки тех или иных нужных ей веществ. И как на настоящей фабрике есть своя энергетическая сеть, проходящая по известным только электрикам каналам, так и в человеческом организме присутствует эта энергетическая система. Она имеет свои входы и выходы. Каждый орган, работая, потребляет энергетику. Точно так же по энергетическим неправильностям можно определить, что с той или иной системой в человеческом организме. Отсюда и ощущения у целителя холода и тепла... Итак, как только я нахожу нарушения в энергетике, я пытаюсь их исправить. Руки человека — это словно бы электроды, проводящие энергию. Я прикладываю ладонь или кончики пальцев к кожной области, связанной с заболевшим «механизмом»,* и тем самым восстанавливаю нарушенную энергосистему органа.

Вы, безусловно, знаете, что так называемая система активных точек

бумаги и положил лист на сиденье стула, спиной к которому стояла Роза Алексеевна. При этом я увидел лукавую улыбку на ее лице, натолкнувшую меня на вопрос к ней: в самом ли деле она будет считывать слово с листа частью своего тела или она уже имеет этот образ в своей голове? Она ответила: да, образ уже суще-

Сблизив пальцы руки и держа ее над темным фоном, может увидеть между пальцами «туманный» столбик. Возможно, это простейший способ увидеть биополе.

Излучение пальца биоэнергости-мулятора В. М. Ивановой в нейтральном состоянии (слева) и при воздействии на биополе больного. Снимки сделаны по методу Кир-лиан кандидатом физико-математических наук X. Халдре, г. Таллин.

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, инженер

на теле человека чрезвычайно четко отображает то, что происходит внутри его. Повышенное или пониженное сопротивление слабому электрическому току в этих точках говорит о норме или дисфункции. Иглоукалыватели это прекрасно знают, и, ставя иголки в акупунктурные точки, воздействуют на тот или иной орган. Точно так же происходит и у меня. Я воздействую своим энергетическим полем на акупунктурные точки, посылая на них определенные потенциалы.

— Не может ли быть ошибки? Где гарантия, что целитель, действуя подобным образом, не исправит, а только ухудшит состояние заболевшего?

— Я еще не знаю ни одного случая, когда бы целитель нарочно, допустим, вызвал у кого-нибудь головную боль... Неизвестно даже, можно ли повреждать, скажем, здоровый орган. Проблему эту надо исследовать самым тщательным образом. А вообще-то можно сказать следующее. Ведь если поставлен правильный диагноз (а это случается тогда, когда «показания» целителя сопоставляются с врачебными данными, то есть с диагнозом, «выработанным» в клинических условиях), то у целителя

ОБЪЯСНИМЫМИ

ЖУРНАЛ ПРОВОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ