Техника - молодёжи 1980-03, страница 57

Техника - молодёжи 1980-03, страница 57

В практическом плане исследование биополей представляет огромный интерес прежде всего для диагностики, а также лечения человека, животных и растений, для «диагностики» технических неисправностей — обнаружения дефектов в металле и т. д. В геологии это дает новый метод поисков ископаемых, в сельском хозяйстве — метод стимуляции роста.

— Александр Георгиевич, как Вы представляете перспективу дальнейшего развития этих исследований?

— По-моему, здесь просматриваются некоторые контуры нового направления, именуемого психобиофизикой. В силу специфики самого объема исследования (человека) и методов его исследования эти работы должны проводиться совместными усилиями специалистов многих областей знания.

Например, давно обнаружено, что вода, облученная биоэнергией, изменяет свои свойства. Экстрасенсы могут субъективно определять такую облученную воду, отличать ее от не-облученной. В работах американского ученого Р. Миллера показано, что при воздействии на воду и водные растворы меняется их коэффициент поглощения в инфракрасном диапазоне и поверхностное натяжение. По мнению американских авторов, изме

нение поверхностного натяжения воды может служить количественным критерием эффективности биовоздействия. Мы начали работу совместно с Институтом биофизики с целью определить, какие изменения в структуре и свойствах воды возникают при ее соприкосновении с биополем. Это даст возможность глубже понять природу биополей.

Есть предположение, что отдельные экстрасенсы могут предсказывать землетрясения. Пока известны только отдельные случаи, хотелось бы проверить их достоверность и изучить закономерности этого явления.

Мы уже говорили о том, что биополя человека отражают его состояние, зависящее от очень многих внешних факторов. Поскольку в настоящее время имеет большое значение учет человеческого фактора в технике, в особенности в авиации и космонавтике, мы предполагаем расширить эти исследования. Возможно, в даль

Ростки фасоли, выросшие из семян, подвергнутых биовоздействию человека (справа), превосходят в развитии контрольные растения.

нейшем удастся, исходя из анализа структуры биополя, найти методы предупреждения или быстрого «снятия» неблагоприятных состояний, в частности связанных с отрицательными фазами и «критическими» днями собственных биоритмов человека.

Тот факт, что мы не имеем полной научной теории биополя, не исключает возможности его практического применения. Теория рентгеновских лучей была создана через несколько лет после открытия рентгена и начала его использования. В биологии длительность интервалов между достоверным открытием нового явления и появлением его теории может быть еще больше вследствие большей сложности живой материи.

ноге у которого незаживающая трофическая язва. Сняты бинты. Черный круг на коже, в центре которого углубление, слегка увлажненное. «Сейчас я сделаю несколько движений, рана подсохнет, потом сквозь подсохшую корочку начнет сочиться кровь, а потом все затянется», — заявляет Джуна. Она начинает водить по коже вокруг черного пятна пальцами левой руки. Все происходит так, как она говорила. Подсыхает рана. Засохшая корочка. Вот она покраснела. Проступили мельчайшие капельки крови. «Все, — заявляет целительница. — Сегодня больше не надо... Я думаю, что нужен еще один сеанс, после чего можно будет сказать, что излечение произошло...»

Попробуем объяснить все это. Безусловно, данный' повод может вызвать массу рассуждений — научных, околонаучных, грамотных, безграмотных... Любых. И прежде чем приступить к какому-то более или менее (как нам кажется) четкому толкованию, вспомним, что мы знаем о биополе.

Оно регистрируется при помощи эффекта Кирлиан. Медная проволока, согнутая в виде буквы Г, зажатая в руке, реагирует на биополе, поворачиваясь вдоль его силовых линий. Эффект этот многократно проверялся, он легко повторим. Существуют различные датчики, которые способны

регистрировать некоторые проявления биополя и переводить их в электрические сигналы, которые легко фиксируются любым самопишущим прибором. Существуют биотоки. Поэтому легко предположить, что некая электрическая составляющая биологического поля воздействует на акупунктурные точки примерно так же, как это происходит при электропунктурел Можно считать, что мы имеем дело со статическим электричеством, сходящим с рук целителя и возбуждающим активную точку. Другими словами, контактный диагноз и контактное лечение — дело вполне возможное. Но что делать с «теледиагностикой»? Ведь эксперименты упрямо подтверждают ее существование. Диагноз ставится человеку, находящемуся за десятки километров, которого целитель в глаза не видел...

Попробуем порассуждать. И вот каким образом. Ведь вы, дорогой читатель, также не видели ни Джуны, ни Б. А. Иванова, но вот сейчас, в данную минуту, уже что-то знаете о них. Общаясь друг с другом, мы как бы «фотографируем» биополе каждого, мы можем вызвать в своем воображении личность того, иного человека, которого видели хотя бы единственный раз. Целитель, экстрасенс, йо-видимому, обладает возможностью дифференцировать биополе. Какая разница, видеть человека во

очию или с помощью посредника прочувствовать его биополе?

Правда, здесь возникает вопрос, каким образом это происходит, не следует ли поставить целый ряд экспериментов, в которых при помощи системы датчиков, четко фиксирующих биополя, можно было бы на «приборах» проконтролировать действия диагноста? Некоторые такие эксперименты уже ставились. Прибор замерял проводимость активных точек у больного, затем целитель «прикладывал руки» — и новые замеры.

И что же оказалось? Проводимость изменялась, несмотря на то, что целитель находился на довольно значительном расстоянии, а связь с испытуемым осуществлялась по телефону...

Нам кажется, что сегодняшние эксперименты — это только начало обширной деятельности в этом направлении. Ведь, действительно: кто как не человек станет предметом самого пристального внимания науки в недалеком будущем? Нас не будут удивлять радиоприемники размером со спичечную головку, голографиче-ское телевидение. Нас удивят новые, еще неясные открытия в области биополей, ведущие к раскрытию новых, поразительных возможностей человека. Ведь никакая наука не останавливается на сегодняшних, сиюминутных знаниях.

55