Техника - молодёжи 1972-04, страница 38

Техника - молодёжи 1972-04, страница 38

---

П. ФЛОРЕНСКИЙ, кандидат геолого-минералогических наук

В шеренге планет

РАЗГАДКА СЕКРЕТОВ ОДНОГО ИЗ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ ПРОЛИВАЕТ СВЕТ НА ЕЩЕ НЕПОНЯТЫЕ ПРОЦЕССЫ, КОТОРЫЕ СФОРМИРОВАЛИ НЕСКОЛЬКО БЛИЖАЙШИХ К СОЛНЦУ ПЛАНЕТ.

V—____J

Земля, Луна, Венера, Марс... Уже четыре небесных тела, четыре в чем-то сходных, а в чегл-то совсем непохожих шара стали объектами пристального изучения при помощи могучих средств практической космонавтики.

Сравнительная планетология — наука, чей близкий расцвет предсказывали еще в 20-х годах академики А. ПАВЛОВ и В. ВЕРНАДСКИЙ, обрела великолепные средства исследования. Новое поколение автоматов достигло марсианских пределов, еще один рейс совершен к нашему естественному спутнику. Советская автоматическая станция «Луна-20» взяла грунт в гористой местности лунного «материка».

Посадка в горном районе — дело исключительно сложное. Однако ученые и конструкторы сознательно пошли на риск: слишком велик интерес к лунным породам материнового происхождения. Их сравнение с уже изученным грунтом «морей» может дать планетологам ценные сведения. И, как считает автор публикуемой статьи, кандидат геолого-минералогических наук П. ФЛОРЕНСКИЙ, сведения не только о Луне.

Есть ли на Марсе осадочные породы? Базальты? Граниты? Вулканическая деятельность?

Для современных планетологов точный ответ хотя бы на один из этих вопросов явился бы сенсационным достижением. Ведь тогда они резко продвинулись бы вперед не только в решении сугубо марсианских загадок, но и важнейших проблем формирования коры планет, в частности Земли.

Свойства химических элементов зависят от атомного веса. Сходная закономерность просматривается и в солнечной системе. А именно: поскольку Марс по своим размерам и массе планета, промежуточная между Землей и Луной, то его геологические особенности скорее всего промежуточные. О Земле и Луне многое известно. Значит, с определенной долей вероятности можно сделать выводы и о Марсе.

Согласно теории академика А. Виноградова, базальтовый слой выплавился из первичного вещества за счет тепла, освобождавшегося при радиоактивном распаде элементов. Теория хорошо объясняет происхождение базальтового слоя; на нашей планете он находится под морями и океанами. Такой слой ясно заметен и на поверхности Луны. Темные ее «моря» —

это базальтовые разливы. По-видимому, они есть и на Марсе. Но насколько они связаны с его темными областями (их также называют «морями»), пока неясно.

Возможность получить ответ уже появилась. Приподнятый к поверхности базальтовый слой создает местное увеличение силы тяжести, а это сказывается на движении искусственных спутников. Анализ их орбит позволит сделать выводы об особенностях гравитационного поля, а следовательно, и о строении коры.

Одна треть земной коры приходится на долю континентов — в их разрезах выделяют еще и гранитный слой. Как он возник? Академик В. Вернадский видел целую цепь преобразований. Породы мантии и базальтового слоя разрушались под действием воды, воздуха и живых организмов. Массы обломков, глин, песка переносились водой, отчасти ветром и в конце концов оседали на дне древних водоемов. Когда слой осадков превышал 10 км, давление и температура повышались настолько, что начиналось выплавление гранитной магмы. В отличие от базальтовой она богаче кремнеземом и алюминием. Расплавы подобного рода могли оставаться на месте, но могли и подни

маться на поверхность, изливаясь из вулканов.

Такой ли процесс привел к появлению на материках гранитов? Среди геологов до сих пор нет единого мнения. Применительно к Марсу проблема зацепляет ключевые пункты споров. Скажем прямо: очень мало надежды встретить там граниты Но если бы они нашлись, то немедленно встал бы вопрос о марсианской гидросфере, не сегодняшней, так ранее существовавшей. Затем — вопрос об осадочных породах и жизни, если не активной, нынешней, то хотя бы ископаемой.

При анализе лунного грунта палеонтологам не повезло, следов древней жизни не оказалось. Быть может, пески оранжевой планеты принесут им долгожданную радость? В таком случае с неожиданным встретятся и геологи.

Когда дело доходит до биологических загадок, трезубец сравнений перестает работать. На Земле жизнь есть, на Луне — нет. А на Марсе? На вопрос остается ответить вопросом: «Что может быть промежуточным звеном между «да» и «нет»?»

Северное и южное полушария нашей планеты геологически не вполне симметричны, полушария Луны — тоже. Из нашего сравнения следует: если на Марсе есть разнородные, дифференцированные слои коры, то их, по-видимому, будет больше в северной части планеты. Там преобладают светлые «материки», а темные «моря» концентрируются в южном полушарии.

Наконец, о загадке вулканизма. Появление хотя бы части кратеров можно связывать с выбросом из недр планеты горячих паров и газов. Тем более что советские автоматические станции обнаружили на ночной стороне Марса точку, температура которой была выше температуры окружающей поверхности на 20—25°. В другом районе аналогичную точку засек «Ма-ринер-9».

А кратковременные вспышки? Астрономы наблюдали их в 1896, 1903, 1924, 1937, 1956 годах. По некоторым подсчетам вспышка 1937 года была вызвана выбросом газового облака общей массой 7 млн. т. Некоторые ученые допускают существование на Марсе жидких водоемов — правда, на глубине, под слоем вечной мерзлоты. Вулканическая деятельность на Луне — тоже немаловажный и обнадеживающий фактор.

Даже краткий обзор показывает, сколько надежд связано у планетологов с активно развернувшимся обследованием нашего соседа по солнечной системе.

36