Техника - молодёжи 1979-05, страница 13

Техника - молодёжи 1979-05, страница 13

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

ную щетку. Только вместо съемной «зубочистки» — лезвие или тонкая игла. Скальпель соединен проводом с генератором ультразвука. Вот хирург включает установку. Электрические колебания ультразвуковой частоты преобразуются в акустические и посылаются на острие скальпеля. Оно колеблется с незначительной, незаметной для глаза амплитудой в шестьдесят микрон. Лег* ко, без усилий, рассекается ткань... «Ну и что, — заметит скептик, — и ножом рассекалась, и ультразвуком рассекается. Все равно больно, все равно разрез...»

французскому окулисту Ж. Давилье удалось разработать технику удаления катаракты.

Удаление катаракты обычным способом — трудная и длительная операция. Одно описание всех процедур заняло бы, пожалуй, значительный объем. А вот с помощью фрагментатор а она делается быстро и легко. Ультразвуковые колебания «накладываются» на тонкую металлическую иглу, закрепленную в специальном держателе. Игла вводится под радужную оболочку, дробит ткань катаракты, отрывая от нее микроскопические кусочки. Эти ку-

довательском институте глазных болезней имени Гельмгольца. Научно-технический прогресс берет свое — здесь уже пятый год делают операции с помощью криогенных и ультразвуковых приборов, постепенно заменяющих традиционные инструменты хирургов-офтальмологов.

Ученые института разработала оригинальный метод удаления инородных тел из глаза криогенными при-борами-криоэкстракторами. Приборы оказались незаменимыми в случае немагнитных осколков. Стальные «соринки» хирурги успешно удаляли с помощью специальных магнитол.

УЗ

.скальпель'

вакуумный НАСОС

ТКАНЬ АТАРАКГЫ

ХРУСТАЛИК

ХРУСТАЛИК

KATAPAKTtV

виполярныи

V3 нт

Не совсем так. Существует целый класс операций, при которых грубое вмешательство обычного ножа совершенно противопоказано. Чем грубей инструмент, тем больше риска.

Были и остаются одними из самых серьезных хирургических процедур операции глаза. Немало волнений приносили они и врачам и пациентам. И вот теперь... Щелчок тумблера. Работает ультразвуковая установка УЗУМ-З, сконструированная советскими учеными. Можно делать разрезы роговицы и склеры, останавливать кровотечения мельчайших капилляров. Острие «ножа» чуть тоньше человеческого «волоса. Генератор выполнен на транзисторах. Частота — 44 тысячи герц. Режим работы — непрерывный и 'импульсный. Небольшие размеры инструмента, постоянная готовность его к работе облегчают действие врача, сокращают время операции...

Другой прибор — фрагментатор. С его помощью возвращают зрение, удаляют катаракту.

Исследуя строение глаза, немецкий ученый Кеплер еще в семнадцатом веке установил, что функцию световосприятия выполняет не хрусталик, как тогда полагали, а - сетчатка; хрусталик же — одна из светопреломляющих сред глаза. Тогда возникло учение о катаракте как о помутнении хрусталика, а точнее, о проникновении мутной жидкости между радужной оболочкой и хрусталиком. В восемнадцатом веке

сочки смешиваются с жидкостью- и отсасываются из операционного поля вакуумным насосом, установленным в корпусе фрагментатора. Причем разрез, через который отсасывается жидкость, так мал, что после операции его даже не надо зашивать, как при работе с обычными инструментами.

Хирургическое вмешательство

длится считанные минуты. А послеоперационный период сокращается в несколько раз, и только благодаря тому, ч^о ультразвуковые хирургические инструменты не травмируют глаз. Ну, что теперь скажет скептик?

Над проблемой создания нового хирургического арсенала трудятся ученые многих стран.

Оригинальный фрагментатор с автоматическим управлением разработала американская фирма «Фибра-Соник». Прибор состоит из генератора колебаний, миниатюрного насоса и набора инструментов, закрепляющихся а пластмассовом держателе. Он соединяется с генератором с помощью гибкого провода и по своим размерам чуть толще многоцветной шариковой ручки.

Особенность его в том, что простое нажатие кнопки на панели управления устанавливает режим работы прибора и мощность ультразвуковых сигналов в зависимости от вида оперируемой ткани.

Большой опыт работы с новыми хирургическими инструментами накоплен в Московском научно-иссле-

Но как, например, вынуть осколки стекла?

На помощь приходит холод. Тот самый холод, с которым вечно сражался человек!

Как делалось раньше? Немагнитные осколки удалялись исключительно пинцетом. Чтобы вынуть такой осколок из глазной ткани, хирург обязан был в совершенстве владеть виртуозной техникой подобных операций. А кроме того, разыскать немагнитное инородное тело в глазном яблоке — дело очень непростое. Особенно если оно глубоко проникло в ткань. Даже мощный микроскоп не всегда облегчает эту задачу. Обнаружив осколки, хирург стремится с предельной аккуратностью извлечь их из глаза. Малейшая неточность в манипуляциях чревата тяжелыми осложнениями или кровотечениями.

Холод и криогенные приборы заменили пинцет.

...Рабочая часть криоэкстратора — медный стержень, заключенный в специальную оболочку. В пространство между оболочкой и стержнем подается жидкая углекислота. Испаряясь, углекислота понижает темпе-ратуру инструмента; его кончик промораживается до минус 55—60° С. Этим кончиком хирург осторожно касается глазной ткани там, где «засел» осколок. Опасный пришелец «прилипает» к наконечнику криоэкс-трактора, как язык к топору в известной сказке, и хирург без труда извлекает его из глаза.

и