Техника - молодёжи 1979-05, страница 14

Техника - молодёжи 1979-05, страница 14

Результаты клинических исследований показали чрезвычайно высокую эффективность работы с криогенными приборами. Инородные тела из радужной оболочки извлекаются всего за одну-^две секунды. Криогенные инструменты в отличие от обычных пинцетов не только не вызывают кровотечений в глазном яблоке, но и, наоборот, замораживают капиллярные сосуды. Крови нет! С помощью криоэкстракторов можно удалять «соринки» не только с (поверхности, но и из глубинных частей глазного яблока: цилпарного и стеклобидного тела, можно лечить заболевания роговицы, глаукому, ту же катаракту. Такой (метод лечения максимально сокращает время пребывания больных в клинике. Если раньше послеоперационный период затягивался на три-четыре недели, то ныне больного можно выписывать из клиники через пять-«шесть дней!

Попытки использовать холод в хирургии были предприняты еще в 1899 году, однако только в последние годы инженеры разработали надежные *и универсальные .криохирургические (инструменты. Сорок лет назад американский хирург Т. Фей пробовал охлаждать раковые опухоли для последующего их удаления. Эксперименты не привели к желаемому результату. Но хирурги не сдавались. Постепенно «холодный» метод лечения недугов начал использоваться при операциях на

мозге. Но только в последнее десятилетие благодаря современным приборам криохирургия заняла прочные позиции. Глазные операции и операции по удалению миндалин, практология и гинекология — все шире и шире криоскальпель внедряется во врачебную практику.

...Емкости с жидким азотом, панель управления. Как будто бы похоже на криоэкстрактор. Но есть тонкости. Прибор управляется ножной педалью. При нажатии на педаль окись азота поступает в полый держатель и, испарясь, замораживает «криоскальпель», на «лезвии» которого температура может понизиться до тлинус 89° С. Если отпустить педаль, то поступает теплый газ, который моментально размораживает держатель. Термопара регистрирует температуру «криоокальпе-ля», отображая ее величину на шкале термометра, установленного на передней панели прибора, температура регулируется с помощью кнопок управления в зависимости от режима и методики операции.

Прибор дополняется различными криохирургическими инструментами, которые быстро и легко вставляются в держатель. Для глазных операций применяются специальные насадки, они освещают операционное поле. Насадки делаются из тонких световодов и подключаются к источнику света. А вот «скальпель» одноразового пользования — «Криости-

лет 2001». Легкий, надежный, удобный в обращении прибор настолько прост, что не требует большего ухода за собой, чем обычная авторучка. Да и внешне он очень похож на авторучку. Основные части «Крио-стилета»: корпус, изготовленный из специальной пластмассы, теплоизо-лятор, баллончик, куда заправляется охлаждающая жидкость, и металлическая игла-наконечник.

Когда в баллончик заливается жидкость, она замораживает наконечник до определенной температуры. Причем охлаждение происходит не сразу, а через десять секунд после заливки жидкости. Но этого времени оказывается достаточно, чтобы хирург ввел наконечник инструмента в операционное поле, не опасаясь холодом повредить окружающие ткани глаза. Да и сам корпус «Криостилета» надежно изолирован от влияния холода.

Медицина уже вплотную подошла к современным достижениям физики. В некоторых клиниках мира появились лазерные скальпели, а разработчики задумываются над проблемой создания легких, удобных медицинских лазеров, которыми можно было бы вооружить любую клинику.

Короче говоря, поле деятельности изобретателей обширно, как само мироздание, и новых результатов их деятельности с нетерпением ожидают и хирург и пациент.

ХРОНИКА „ТМ"

9 Редакция «приняла участие в подготовке и проведении литературного вечера «От фантастики к науке», посвященного творчеству выдающегося ученого и писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова. На вечере, который состоялся во Дворце культуры ЗИЛа, выступили: летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации, дважды Герой Советского Союза Георгий Береговой; старший летчик-инспектор авиации ДОСААФ Мстислав Листов; заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Борис Неменский; доктор физико-математических наук Петр Щеглов; доктор биологических наук Петр Чудинов; кандидат геолого-минералогических наук Алексей Арсеньев; кандидат физико-математических наук Геннадий Соболев; журналист Юрий Моисеев.

В фойе Дворца культуры была развернута выставка книг писателя, фотовыставка о его жизни и деятельности, экспонировались голограммы, а также картины художн и ков-фа н-тастов, присланные в редакцию на конкурс «Время — Пространство — Человек».

щ В редакции журнала состоялась встреча с генеральными директорами издательств 4 (узскои коммунистической партии Клодом Компеиро-ном («Ваян») и Жан-Жаком Фором

(«Мируар-Спринт»), на которой была достигнута договоренность о помощи журнала «ТМ» в проведении конкурса среди детей Франции на тему «Советский космос».

ф Сотрудники редакции встретились с коллегами из Румынии — заместителем главного редактора журнала «Штиинце ши техника» Ионом Альбеску, комментатором румынского телевидения Андреем Банком и заведующим отделом науки газеты «Флакэра» Аудженом Фридом. На встрече был обсужден круг вопросов, связанных с освещением в печати научно-технического творчества молодежи, и принято соглашение об обмене материалами между «ТМ» и румынским журналом «Штиинце ши техника».

ф Редакцию посетил видный американский певец и общественный деятель Дин Рид. Известно, что он также работает в кино как сценарист и режиссер и выступает в печати со стихами и публицистикой. Дин Рид поделился с сотрудниками журнала своими творческими планами и рассказал о работе над сценарием нового фильма.

ф Представитель редакции принял участие в XXV юбилейной встрече Международного клуба журналистов-горнолыжников (СКИЖ), которая проходила в Югославии в городке Крайньска-Гора. Представители печати 23 стран обсуждали здесь актуальные вопросы современности.

ф Редакция принимала гостей из Югославии: члена Президиума Союзной конференции «Народной техники» Марко Колунджия, секретаря Комитета ученических производственных бригад Петера Шешлия, председателя комиссии по работе клубов «Народной техники» Хорватии Борко Борьянича, секретаря движения «Науку — молодежи» Боснии и Герцеговины Станимира Богоевича. Состоялась беседа о молодежной науч-но-технической литературе и журналистике, гости поделились опытом своей работы в области научно-технического творчества молодежи.

л В рамках проведения Всесоюзной недели науки, техники и производства для детей и юношества редакция принимала делегацию школьников союзных республик. Перед участниками открытия недели выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала. Гости редакции узнали о дальнейших планах журнала, побеседовали с журналистами — популяризаторами достижений советской науки и техники, просмотрели документальные фильмы о традиционных парадах-конкурсах автомото-самоделок, познакомились с выставкой фантастических картин, присланных в редакцию на конкурс «Время — Пространство — Человек».

ХРОНИКА „ТМ"

12