Техника - молодёжи 1979-05, страница 15

Техника - молодёжи 1979-05, страница 15

эти

ГОРНЫЕ

ЛЫЖИ...

Ставим вопрос о выпуске современного спортинвентаря

ЮРИЙ копылов,

член президиума Федерации горнолыжного спорта СССР

Горы всегда казались человеку грозными, недоступными и прекрасными. В 1786 году, когда два отважных француза впервые достигли вершины Монблана, родился мужественный спорт — альпинизм. А совсем недавно, буквально на наших глазах, снежные склоны гор запестрели яркими нейлоновыми куртками, безмолвные ледники огласились радостными криками и счастливым смехом. В заоблачных высях возникли снежные пляжи. Какая сила привела всех этих людей, юных и пожилых, в царство снега и скал?

Это — горные лыжи. Людям, заразившимся «лыжной лихорадкой^ уже не хватает зимы, они стали создавать склоны с искусственным летним покрытием.

Один из известных горнолыжников, француз Мишель Кларе, бросил фразу, которая стала крылатой: «Лыжи, быть может, не являются счастьем, но вполне могут заменить его».

Какой бы субъективной ни была эта оценка, она имеет вполне объективную основу. Необычность и покоряющая сила этого вида спорта — в том сложном и широком комплексе ощущений, что возникает только при катании на лыжах с гор. Это

ощущение молодости и физического здоровья, это неповторимая по красоте природа, необычайная яркость красок, это свежий и вкусный горный воздух, ослепительное солнце и загар похлестче морского, это восторг стремительного полета, ощущение захватывающей дух скорости, изящество и пластика движений. Горные лыжи — один из немногих видов спорта, который, хотя и требует закалки и выносливости, йрактически доступен человеку любого возраста и комплекции, любого физического развития. Разумеется, при соблюдении определенных правил.

Горные лыжи дали толчок экономическому расцвету целых горных областей, развитию туризма, строительству автомобильных дорог, высокогорных отелей, канатных подъемников. Во многих странах лыжи позволили в значительной мере решить одну из острых проблем — проблему летних отпусков: все большая часть их становится зимней.

Горные лыжи вносят свою лепту в дело укрепления дружбы и взаимопонимания между народами.

В 1945 году во французском горном курорте Куршевеле был создан Международный лыжный клуб жур

налистов — СКИЖ С тех пор на своих ежегодных встречах в горах журналисты более 20 стран обсуждают проблемы современности и соревнуются на слаломных трассах. Одна из таких встреч с большим успехом прошла в 1977 году в нашей стране, в поселке Бакуриани в Грузии.

Горные лыжи — это целая индустрия. Производством лыж, креплений, ботинок, палок, костюмов, очков, мазей, снегоуплотняющих машин, стационарных и переносных канатных подъемников занимаются сотни промышленных предприятий.

В словаре русского языка С. И. Ожегова дается следующее определение слову «лыжи»: «Плоские деревянные полозья для хождения по снегу». Что ж, исторически это, несомненно, точно. Лыжи возникли как средство передвижения по снегу. Окаменелые лыжи и наскальные рисунки, обнаруженные в Скандинавии, свидетельствуют о том, что история лыж берет свое начало в глубочайшей древности.

Соревнования по лыжным пробегам на выносливость проводились много веков тому назад. Во второй половине XIX века в Норвегии за-

ьнимы фиш .1