Техника - молодёжи 1979-05, страница 18

Техника - молодёжи 1979-05, страница 18

м

НИЕ

fl ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Пористые иераспыляемые газопоглотители официально именуются СПН (сорбционные, пористые, иераспыляемые). Они применяются для сохранения высокого вакуума и нужного состава остаточных газов в газоразрядных приборах и электровакуумных системах. Приготовляют СПН из смеси порошков активных металлов, которые поглощают (сорбция — поглощение) основные газы из остаточной среды. Диапазон рабочих температур этих порошков в зависимости от активного состава металлов входящих в них, находится в пределах от 20 до 1000° С. Процесс поглощения всех неблагородных газов у СПН необратим и возрастает с повышением температуры. Лишь водород поглощается ими в интервале от 20 до 400°, но при температуре выше 500° он начинает выделяться. Инертные газы — гелий и аргон совсем не поглощаются. СПН защищены авторским свидетельством.

Ленинград

Объединение «Невский завод» имени В. И. Ленина в прошлом году дополнительно к производственной программе получило продукции более чем на миллион рублей, превысив задание трех лет пятилетки по темпам роста, объему производства и производительности труда.

На снимке: бригада коммуниста Н. А. Большакова за сборкой газовой турбины, которая будет отправлена в Тюменскую область.

Ленинград

Промышленная партия автомобилей «Урал-4320» с дизельным мотором создавалась на базе модели «Урал-375Д» за счет установки силового агрегата «КамАЗ-740» и изменения передаточных чисел трансмиссии. В результате этого технико-экономические данные дизельной машины по сравнению с оригиналом заметно улучшились: нагрузка увеличилась на полтонны, скорость на 33%, расход же топлива в зависимости от дорожных условий снизился на 22—38%. Варианты новой машины приспособлены для буксировки полуприцепов, для эксплуатации в условиях Крайнего Севера, для южных районов страны.

В разработке этого дизельного автомобиля приняли участие многие автозаводы и предприятия страны.

На снимке: «Урал-4320» сходит с главного конвейера завода.

М и а с с

— эффлювиальный ионизатор. Такие приборы, установленные в комнатах, производственных помещениях, зрелищных или спортивных залах, школьных или студенческих аудиториях, насыщают воздух легкими отрицательными ионами. ЭФА невелики, их размер всего 250X250 мм, безопасны, равномерного действия. Конструкция их может быть раздельной или сблокированной.

В последнем случае ось излучателя, закрепленного на втулке, соединена с элементом высокого напряжения от блока питания. При включенном питании стекание электронов с заостренных краев лопастей излучателя вызывает их вращение, обеспечивая равномерное распространение ионов в помещении.

Сотрудники инженерно-строительного института разработали несколько вариантов ЭФА, которые можно устанавливать на стенах, подвешивать к потолку, даже встраивать в вентилятор.

Все они питаются от сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220 В, потребляя мощность не более 50 Вт.

Кроме чисто оздоровительных целей, ЭФА пригодятся для интенсификации производства лимонной кислоты, сыроварения и некоторых других технологических процессов.

Ленинград

При бурении пород первыми принимают на себя нагрузки режущие пластинки. Значит, от способа их крепления к корпусу долота зависят стойкость, надежность и продолжительность службы всего инструмента. «Если бур проходит породы с прослойками, трещинами, твердыми включениями, то долото с пластинками, жестко соединенными с корпусом, разрушается быстро. Ускоряют износ трещины и сколы, возникающие от ударов. Совсем по-другому ведут себя долота с рессорами — встроенными в перо пружинами. Они амортизируют удары, сглаживают колебания крутящего момента, не допуская дробления лезвий. При этом, увеличивая стойкость инструмента, пружинное крепление позволяет автоматически менять угол резания. Следовательно, проходка ускоряется. А съемный резцедержатель разрешает многократно использовать корпус инструмента.

Кемерово