Техника - молодёжи 1979-05, страница 21

Техника - молодёжи 1979-05, страница 21

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА

симальную мощность», расширять обмен опытом между молодежью различных цехов и предприятий.

Формированию и развитию у молодежи интереса к совершенствованию своего мастерства способствует система профессиональной подготовки, в организации которой Центральный Комитет, местные органы и первичные организации СКМ плодотворно сотрудничают с профсоюзами, министерствами и экономическими объединениями. Совместно они проводят конкурсы и олимпиады по профессии. Такими мероприятиями по повышению профессионального мастерства

охвачены ежегодно сотни тысяч юношей и девушек. Назовем хотя бы «Олимпиаду токаря и фрезеровщика», «Олимпиаду строителя», «Олимпиаду металлурга», «Кубок горняка», «Руки мастера» для молодежи легкой промышленности и т. д. Популярны также конкурсы по профессии среди учеников профшкол и профессиональных лицеев.

Продолжая поиск новых форм и методов совершенствования профессиональной подготовки молодежи, ЦК СКМ совместно с профсоюзами, Министерством труда, Министерством образования и воспитания и отраслевыми министерствами решил организовать «рабочие политехникумы для молодежи». В настоящее время этот метод проходит апробацию в уездах и экономических подразделениях.

В последние годы по инициативе руководства РКП в системе румынского образования произошли глубокие изменения, направленные на сближение обучения с нуждами нашего народного хозяйства. Теперь наша система образования встала на уровень современных требований и учитывает перспективные задачи. Она готовит специалистов, способных сразу же после окончания обучения активно включиться в производственную деятельность. Все это позволило достичь органического единства между образованием, научными исследованиями и производством. Первичные организации СКМ на промышленных предприятиях, в исследовательских институтах и школах постоянно работают над модернизацией и совершенствованием системы образования, укрепляют ее материальную базу.

Изменения, происшедшие за последние десятилетия, превратили науку в непосредственную производительную силу. Союз коммунистической молодежи Румынии считает своей важной задачей воспитание у молодежи творческих способностей, повышение ее вклада в экономику путем привлечения ее к разработке и выполнению про

2*

грамм научных исследовании, к техническому обновлению всех отраслей народного хозяйства, быстрому внедрению в производство передовых технических достижений. Все это является целью массового молодежного движения «Наука — техника — производство». Чтобы стимулировать участников движения, шире вовлечь в него молодых, ЦК СКМ совместно с Национальным советом по науке и технике, Министерством воспитания и образования и отраслевыми министерствами ежегодно проводит «Конкурс научно-технического

творчества молодежи».

В результате сложного комплекса мероприятий возросло участие молодого поколения в решении многочисленных экономических, технических и научных проблем. Это такие вопросы, как освоение новых видов сырья, проектирование, производство и внедрение новых машин, повышение качества продукции, экономия материалов и. электроэнергии. Только в 1977 году в подобных мероприятиях участвовали примерно 280 тысяч молодых энтузиастов. Их помощь оказалась неоценимой при выполнении многочисленных научных исследований, в создании проектов, в разработке изобретений и рационализаторских предложений, дающих значительный экономический эффект.

В воспитании творческих способностей молодежи большую роль играют журналы «Штиинца ши техника» («Наука и техника») и «Тех-ниум» («Техника»), выпускаемые издательством ЦК СКМ. Особым успехом у молодежи в прошлом году пользовался первый «Конкурс научно-технических идей», проведенный редакциями этих журналов. Наиболее ценные работы были отмечены премиями, рекомендованы для внедрения на промышленных предприятиях. В на

стоящее время «Конкурс идей* проходит во второй раз. Он будет способствовать решению молодыми людьми наиболее важных задач народного хозяйства.

Особое значение для трудового воспитания юношей и девушек имеет выполнение организациями СКМ научных исследований. Настоящей школой коммунистического воспитания молодежи служит работа на многочисленных ударных стройках и в молодежных трудовых лагерях, где молодые люди участвуют в сооружении различных культурных и хозяйственных объектов.

Румынскую и советскую молодежь связывают традиционные отношения дружбы и сотрудничества. Так, например, 16—20 ноября прошлого года в Бухаресте состоялся семинар по проблемам рабочей молодежи, на котором делегации СКМ и BJIKCM обменивались опытом.

Действуя в духе встреч и переговоров между Генеральным секретарем РКП, президентом СРР товарищем Николае Чаушеску и Генеральным секретарем Центрального Комитета КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР товарищем Леонидом Ильичом Брежневым, молодое поколение социалистической Румынии полно решимости укреплять и в будущем сотрудничество с советской молодежью, внося свой особый вклад в развитие отношений дружбы и взаимного уважения между нашими партиями, странами и народами.

Перевод И. ЕМШАНОВОЙ

Трудовая деятельность молодежи на предприятии тяжелого машиностроения в Бухаресте: сборка турбины мощностью 330 мВт. На национальной молодежной стройке гидромелиоративного комплекса НеденчМэчешу: молодые рабочие монтируют плиты оросительного канала.