Техника - молодёжи 1979-05, страница 20

Техника - молодёжи 1979-05, страница 20

НТР И РУМЫНСКАЯ МОЛОДЕЖЬ

ИОН КИЦУ, главный редактор журналов «Штиинца ши техника» и «Техниум» (Румыния)

Молодое поколение социалистической Румынии вместе со всеми трудящимися страны полностью отдает свои силы, знания и опыт выполнению исторических задач, поставленных XI съездом и Национальной конференцией Румынской коммунистической партии, Программой партии, — созданию всесторонне развитого социалистического общества и продвижению Румынии к коммунизму.

Постоянно исходя из общих принципов диалектического и исторического материализма и учитывая конкретные особенности нашей страны, реальные потребности социально-экономической жизни Румынии, Программа Румынской коммунистической партии, директивы XI съезда предусматривают и в этой пятилетке продолжение процесса гармоничного, сбалансированного развития всех отраслей и секторов народного хозяйства. Текущая пятилетка по праву названа «пятилеткой научно-технической революции в Румынии», она характеризуется мощным развитием социалистической промышленности. Предусмотрено, что среднегодовые темпы роста производства составят 10,2—11,2%. Особое внимание уделяется рациональному размещению производительных сил по всей территории страны, гармоничному развитию всех ее районов. К концу этой пятилетки намечено. довести годовой объем валовой промышленной продукции в каждом уезде до 10 млрд. лей минимум.

В то же время качественные изменения произойдут и в структуре самой промышленности. Возрастет удельный вес отраслей — носителей технического прогресса, таких, как химия, электротехника, электроника, машиностроение, металлургия

и т. д. Им предстоит развиваться еще более быстрыми темпами.

Как и весь народ, молодежь Румынии следует примеру коммунистической партии во главе с Генеральным секретарем РКП, президентом СРР товарищем Николае Чаушеску. Только за прошедшие два года и девять месяцев молодые рабочие изготовили дополнительной продукции на сумму свыше 40 млрд. лей. А к концу текущей пятилетки в соответствии с решениями Национальной конференции РКП (декабрь 1977 года) сверх плана будет изготовлено промышленной продукции на сумму 100 млрд. лей.

Наша партия и государство уделяют большое внимание постоянному повышению уровня жизни всего народа. В нынешней пятилетке средняя заработная плата трудящихся возрастет на 32% по сравнению с 20%, запланированными ранее.

На Национальной конференции РКП товарищ Николае Чаушеску подчеркнул: достигнутые результаты создают предпосылки того, что к 1985 году наша страна достигнет, с экономической точки зрения, уровня среднеразвитых стран.

Все надежды и стремления нашей молодежи направлены к одной главной цели — поднять страну к новым высотам прогресса и цивилизации. Конкретными делами отвечают молодые люди на доверие, оказываемое им партией и народом. В Программе РКП молодое поколение названо важной общественной силой, «самим будущим нашей социалистической нации». Это является глубоким стимулом и вдохновляет молодежь, ее коммунистическую, революционную организацию на все более активное выполнение задач, стоящих перед ней.

В промышленности, строительстве, на транспорте и в сфере обслуживания работают почти 2 млн. юношей и девушек. Они самоотверженно и настойчиво борются за развитие и модернизацию румынской промышленности, продолжая славные традиции нашего рабочего класса. Товарищ Николае Чаушеску в речи на торжественном открытии в 1975 году Форума молодежи указал: «В настоящее время в румынской промышленности 40% общего числа рабочих составляет молодежь. Это красноречиво свидетельствует о той роли,

которую она играет в экономическом и социальном развитии страны».

Вот почему на X съезде Союза коммунистической молодежи было подчеркнуто, что революционная организация молодежи должна еще активнее работать с молодыми производственниками. Ведь именно от них зависит выполнение директив пятилетки 1976—1980 годов, решающего этапа в строительстве всесторонне развитого социалистического общества в нашей стране.

Задачи, поставленные партией перед Союзом коммунистической молодежи, огромны. Только в этой пятилетке общий объем капиталовложений в народное хозяйство составит около 1000 млрд. лей, причем 580,5 млрд. лей — в промышленность. Появится 1,1 млн. новых рабочих мест. Чтобы обеспечить народное хозяйство, намечено подготовить примерно 1,9 млн. специалистов, 1,55 млн. из которых станут квалифицированными рабочими.

Положительно оценивая опыт, накопленный в предыдущей пятилетке, X съезд СКМ постановил — продолжить молодежное социалистическое соревнование под девизом «Молодежь — активная сила в осуществлении пятилетки научно-технической революции», ставшее важной составной частью всенародного социалистического соревнования, возглавляемого партийными организациями. Главной целью этого соревнования является привлечение молодежи к выполнению экономических задач, а также постоянное совершенствование профессиональной подготовки, стимулирование научно-технического творчества.

Это начинание нашло широкий отклик в рядах молодежи, поскольку позволяет учесть в деятельности организаций СКМ нужды производства. В результате значительно вырос вклад молодежи в увеличение объема производства и повышение производительности труда, улучшилось качество продукции, выпускаемой молодыми рабочими, снизились материальные затраты. Хаким образом, эффективность всей экономической деятельности страны повысилась. Было решено продолжать проведение в жизнь таких важных инициатив, как «Витрины качества», «Дни и недели производственных рекордов», «Почетный обмен», «Передовик недели», «Использовать каждый станок на мак